Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
27.10.2022

Водохранилище раздора

 

Правительства Узбекистана и Кыргызстана создадут совместное предприятие для управления Кемпир-Абадским (Андижанским) водохранилищем на границе двух стран.

Это решение абсолютно верное, хотя оппозиция и будет использовать эту ситуацию для достижения своих целей, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов. 

Кыргызстан и Узбекистан находятся в стадии урегулирования спора относительно Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища. Переговоры, по всей видимости, уже прошли, и стороны определились с судьбой этого водохранилища.

Основной противник Кыргызстана и Узбекистана по водохранилищу -  кыргызстанская оппозиция. Она, безусловно, будет использовать эту ситуацию как информационный повод для достижения своих политических целей, и они это уже делают, выводя людей на улицы.

Парламенты Кыргызстана и Узбекистана примут необходимые акты, чтобы этот конфликт был окончательно урегулирован. Мне кажется, это решение абсолютно верное. Кыргызстан получает большие земельные территории, а водохранилище формально переходит в состав территории Узбекистана. При этом принимать решения об использовании водохранилища будет совместная комиссия, куда на паритетных началах войдут представители Кыргызстана и Узбекистана. Это правильно.

 

konflikt elit

 
Партнеры
politgen-min-6 Водохранилище раздора
banner-cik-min Водохранилище раздора
banner-rfsv-min Водохранилище раздора
expert-min-2 Водохранилище раздора
partners 6
eac_NW-min Водохранилище раздора
insomar-min-3 Водохранилище раздора
indexlc-logo-min Водохранилище раздора
rapc-banner Водохранилище раздора