Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
28.10.2022

Угольная проблема – показатель планов губернатора Приморья

 

В Приморье на протяжении долгих лет не утихает конфликт из-за открытой перевалки угля. Решением проблемы в 2018 году занимался и.о. губернатора края Владимир Миклушевский, а после уже и нынешний глава региона Олег Кожемяко. Несмотря на все выявленные нарушения и поручения, стивидоры (организации, которые занимаются разгрузкой и погрузкой угля) продолжают попадаться на загрязнении окружающей среды. Хотя в последние время от стивидоров никаких заявлений не поступает, как и от самого губернатора.

Затишье произошло не просто так и есть повод задуматься, а будет ли Олег Кожемяко вновь баллотироваться на выборы в Приморье, задается вопросом политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Действительно, Олег Кожемяко – первый в нашей истории губернатор, который избирался аж в три тура. Эта приморская история до сих пор оценивается и анализируется, и действительно стивидоры и угольная пыль были одной из важных тем. У Кожемяко довольно высокий рейтинг доверия, это один из крайне активных губернаторов, который занимается своим регионом на деле, а не на словах, но вот со стивидорами какая-то странная история. Мы можем только предполагать, что это может быть.

Один из вариантов – решение ищется, но так как проблема эта достаточно серьезная и решить ее одномоментно не получится, то, возможно, как раз сейчас идут обсуждения и переговоры, поиски и возможности – это очень большой пласт работы, который не виден. Тогда возникает вопрос, почему об этом молчат и не допускаются обсуждения на эту тему.

Второе – это то, что тему решили несколько отодвинуть. Можно предположить, что появились более актуальные вопросы, но и может быть это связано с той ситуацией, которая сейчас наблюдается у нас в стране. Хотя по большому счету, несмотря на спецоперацию, социальные обязательства продолжают исполняться и тогда снова вопрос, почему это не дискутируется. И надо думать, что при ситуации следующих выборов, а они уже не за горами, снова вернуть эту тему и ничего не сделать вряд ли получится.

Если Кожемяко планирует, в чем у многих есть сомнения, оставаться губернатором Приморья, то, конечно, делать что-то нужно уже сейчас, и делать то, что будет зримо, чтобы тогда эту работу был повод закончить в качестве статуса губернатора. Если же не будет сделано ни освещения работы, ни намерения хода подготовки и каких-то действий, тогда тем самым Кожемяко отдает мощное оружие в руки своим оппонентам, а у нас есть повод задуматься, хочет ли он и дальше быть губернатором.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3126022

ekologiya vozduh

 
Партнеры
politgen-min-6 Угольная проблема – показатель планов губернатора Приморья
banner-cik-min Угольная проблема – показатель планов губернатора Приморья
banner-rfsv-min Угольная проблема – показатель планов губернатора Приморья
expert-min-2 Угольная проблема – показатель планов губернатора Приморья
partners 6
eac_NW-min Угольная проблема – показатель планов губернатора Приморья
insomar-min-3 Угольная проблема – показатель планов губернатора Приморья
indexlc-logo-min Угольная проблема – показатель планов губернатора Приморья
rapc-banner Угольная проблема – показатель планов губернатора Приморья