Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
28.10.2022

ЦИК Удмуртии возглавит человек из команды Бречалова

 

Центральная избирательная комиссия России определилась с кандидатурой будущего председателя ЦИКа Удмуртии, рекомендовав в его новый состав бывшего пресс-секретаря главы республики и нынешнего заместителя руководителя его администрации Светлану Пальчик. Поводом для радикального обновления руководства комиссии (на должность ее зампреда тоже придет человек из администрации) стали претензии к работе прежнего состава с жалобами участников выборов.

По мнению политтехнолога, эксперта Центра ПРИСП Константина Труфанова, основной проблемой республиканского избиркома является отсутствие грамотных юристов.  

К выборам главы Удмуртии и депутатов Государственного совета, которые прошли в этом году, действительно было немало вопросов. Элла Памфилова вменила в вину республиканскому избиркому пассивность в работе и непрофессионализм. С чем-то я готов согласиться, а с чем-то нет.

Дело в том, что избирательный цикл довольно растянут во времени. И если Центральная избирательная комиссия России понимала, что где-то идут сбои, можно был бы реагировать раньше и объяснять это общественности. Мы же увидели только верхушку айсберга, когда на последние две недели приехал представитель ЦИК РФ в Удмуртскую республику и в ручном режиме занимался выборами. Я не думаю, что проблемы в ЦИК Удмуртии обнаружились в последние несколько недель до дня голосования. Скорее всего, это был отложенный эффект, и проблемы накапливались давно.

На мой взгляд, тут имеет место информационная недоработка со стороны ЦИК России, потому что сейчас все выглядит, как неожиданно выпавший снег. Вроде бы все было нормально, результаты под сомнения не ставятся, на всех уровнях отрапортовали, что выборы открытые, легитимные, а спустя полтора месяца вдруг неожиданно решили если не свести счеты, то я не знаю, как это назвать.

Более того, понятно, что господин Вениамин Соломенников, которому уже 68 лет, на второй срок руководства ЦИК Удмуртии уже не претендует, уходит на пенсию. Наверно, можно было его проводить не такими пинками в спину, как это сейчас происходит. Я далек от мысли, что ЦИК Удмуртии плохой, а ЦИК России идеальный. Здесь, на мой взгляд, меру ответственности должны нести обе стороны.

Что касается формирования нового ЦИКа Удмуртии, очевидно, что следующим председателем станет Светлана Пальчик. Сейчас она заместитель руководителя администрации главы Удмуртии, отвечающий за информационную политику. В целом руководство ЦИК, исходя из слов Эллы Памфиловой, будет обновлено на 80%.

Светлана Пальчик - новый человек в сфере избирательного процесса. Но стоит отметить, что для Александра Бречалова она человек внятный. Думаю, на ближайшие пять лет это не самый плохой выбор. Смущают два момента: отсутствие опыта работы и профильного юридического образования. Тем более что одна из главных претензий ЦИК РФ состояла в том, что в избиркоме Удмуртии провисает именно юридический блок.

Так что, для Светланы Пальчик будет принципиально важно усилить комиссию грамотными, профессиональными юристами. А таких в сфере избирательного права, положа руку на сердце, в Удмуртии не так много. Может быть, это будут люди, приглашенные из других регионов. В любом случае сейчас это самая кричащая проблема для республиканского ЦИКа.

Но у нового состава есть определенный люфт. Крупных выборов в Удмуртии в следующем году не будет. Проверка боем ожидается лишь на президентских выборах 2024 года. Конечно, хотелось бы, чтобы ЦИК стал более открытым в работе. Я сотрудничал с пятью из шести бывших руководителей избиркома Удмуртии и могу сказать, это были специфические люди, застегнутые на все пуговицы, как говорится. Выстраивать с ними взаимоотношения было очень сложно. Но жизнь меняется, не стоит на месте и избирательный процесс, мне кажется, надо быть более гибкими и в отношениях с политическими партиями, и с кандидатами. Надеюсь, у нового состава ЦИК Удмуртии это получится.  

 

vybor naznachenie kadry min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЦИК Удмуртии возглавит человек из команды Бречалова
banner-cik-min ЦИК Удмуртии возглавит человек из команды Бречалова
banner-rfsv-min ЦИК Удмуртии возглавит человек из команды Бречалова
expert-min-2 ЦИК Удмуртии возглавит человек из команды Бречалова
partners 6
eac_NW-min ЦИК Удмуртии возглавит человек из команды Бречалова
insomar-min-3 ЦИК Удмуртии возглавит человек из команды Бречалова
indexlc-logo-min ЦИК Удмуртии возглавит человек из команды Бречалова
rapc-banner ЦИК Удмуртии возглавит человек из команды Бречалова