Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
29.10.2022

Россия не прогибается

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о главных посылах, которые прозвучали в речи Владимира Путина на Валдайском форуме и их адресатах.

Основное, что прозвучало в речи Владимира Владимировича Путина – это стабильность взглядов России на процессы, идущие в мире, на то, что мы понимаем под мировой справедливостью. На то, как мы видим дальнейшее развитие мировой цивилизации.

Попытки Запада склонить Россию к своим принципам, заставить Россию соглашаться с их мироустройством ни к чему не привели. Россия не идет на согласие, не соглашается с гегемонией Запада и навязываемыми ей моральными, этическими, культурными ценностями, противостояние будет продолжаться пока не победит одна из сторон. Или Запад окончательно победит Россию, или Россия добьется своей цели в установлении нового, справедливого миропорядка.

И это очень важно не столько для Запада, который это понимает, сколько для союзников России. Важно для тех стран, которые считают так же, как и Россия, что нынешний мир несправедлив и он должен быть демонтирован. Это важно для тех политиков, которые предлагают новые проекты мироустройства. И Путин их назвал. Это новые образования - ШОС, БРИКС, и проект «Один пояс, один путь». Это то, над чем сейчас работают страны евразийского пространства, то, над чем работают государства, объединяющие новые проекты в Латинской Америке, в Африке. Все они во многом смотрят на Россию. Прогнется Россия под давлением Запад или нет.

И очень важно, что Россия не прогибается. Это самый главный, на мой взгляд, месседж Владимира Путина. И для тех, кто внутри страны, может быть, сейчас думает, что мы как-то сдадимся, пытаясь тут свои коврижки найти. И для тех, кто с противоположной стороны нынешней баррикады.

Надо понимать, что российская элита тридцать лет строилась по принципу работы в западных интересах. Это принцип формирования большинства крупнейших финансовых институтов нашей страны. Мы говорили о вывозе золотовалютных резервов, об этом говорил и Владимир Владимирович Путин. А кто это делал? Перед кем-то стояли с винтовкой у виска и заставляли это делать? Нет, это было коллективное мнение финансистов нашей страны. И подобное сплошь и рядом. Российские компании до последнего времени не признавали российский суверенитет над Крымом и Севастополем и по команде из Запада не открывали там свои филиалы. Разве этого не было? Это и есть элита страны, которая тридцать лет выращивалась. Основная идея была скопить состояние здесь и уехать туда. Так они жили сами, так они воспитали своих детей.

Наследственность данной идеологии, принятие такого образа жизни как единственно правильного, служение Западу и давало возможность инкорпорировать в российскую элиту тех, кто проходил по принципу «свой-чужой». Что с этим делать - очень серьезный вопрос.

И в Европе, и в США нынешнее руководство пока живет в парадигме временных трудностей. Их нужно пережить, - Россия проиграет, и на Россию будут наложены репарации и контрибуции на сотни миллиардов на десятилетия вперед, за этот счет Запад и заживет дальше. У России можно будет экспроприировать природные ископаемые, российские госкомпании разделить в пользу управления западных предприятий. И все, мир удался. Запад в этой вере живет. Пока Россия не победила в СВО, они в этой вере и будут жить.

Наверное, Европа в этой ситуации слабое звено. Кроме того, что европейцы теряют от своих санкций, Европа еще теряет и от того, что ее экономика постепенно перетекает в Соединенные Штаты. Поскольку США, спасая свою экономику, вытягивает ресурсы из ЕС. По сути, Евросоюз находится между двух огней - и с Россией из-за санкций проблема, и дружба с США оказывается тоже проблемой.

 liderstvo

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия не прогибается
banner-cik-min Россия не прогибается
banner-rfsv-min Россия не прогибается
expert-min-2 Россия не прогибается
partners 6
eac_NW-min Россия не прогибается
insomar-min-3 Россия не прогибается
indexlc-logo-min Россия не прогибается
rapc-banner Россия не прогибается