Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
25.10.2018

Фургал обяжет будущих министров сдавать экзамены

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов считает, что предложенные губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом новые правила приема чиновников на работу в правительство дадут возможность подняться по карьерной лестнице всем, вне зависимости от социального статуса.

Сергей Фургал ввел новые правила приема на работу в правительство Хабаровского края. Человеку, желающему возглавить министерство, для начала предстоит сдать тестирование, подготовить программу развития своего ведомства, а позже пройти индивидуальное собеседование. Это временные правила, которые будут действовать до окончания формирования краевого правительства.

Все это делается для решения одной задачи — во власти не должно оказаться случайных людей. Подбор кадров будет осуществляться с учетом оценки профессиональных качеств будущих кандидатов в министры или зампреды правительства.

Документ уже подписан Сергеем Фургалом, а значит, каждому потенциальному министру пора готовиться к зачету.

«Для оценки профессионального уровня кандидатов применяются следующие оценочные процедуры: тестирование, написание программы действий по развитию соответствующей отрасли, индивидуальное собеседование», — говорится в утвержденном документе.

Немного конкретики. Первый этап отбора — тест. В нем окажется от 60 до 80 вопросов с вариантами ответов и без них по самым разным направлениям: от знания законов до владения официально-деловым стилем современного русского литературного языка.

Преодолевших первый этап ждет новое испытание — своеобразное эссе на тему того, как будет развиваться отрасль, которую желает возглавить будущий министр.

«Должны быть отражены основные проблемы и перспективы развития отрасли, перечень мероприятий, предлагаемых кандидатом для решения проблем, ожидаемые результаты, сроки реализации и источники финансирования», — отмечается в документе.

И третий этап — личное собеседование. Здесь и так все очевидно.

"Идея Сергея Фургала стала настоящим ноу-хау для Хабаровского края, - комментирует нововведения политтехнолог, представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов. - Это очень позитивное решение. Если человек не способен спрогнозировать свою работу на пять лет вперед, то о чем с ним вообще можно разговаривать? Человек, претендующий на такую должность, будет брать идеи не из головы. Он будет оперировать цифрами, показателями. Формат эссе часто используется в бизнесе, когда не все о человеке можно понять из резюме. Этот тренд задал в прошлом году Сергей Кириенко, когда запустил проект «Лидеры России».

Такой подход к формированию чиновников переводит процедуру назначения губернаторского аппарата из плоскости кумовства в плоскость реального подтверждения своих компетенций. Если подобные вещи будут спущены на более низкий уровень, то это станет очень интересным решением. Это китайская технология, которой уже больше тысячи лет. Там экзамен для чиновников определял: готов ли ты к продвижению по госслужбе. Что самое важное — конкурсная система дает возможность подняться всем, вне зависимости от социального статуса, - отметил Даниил Ермилов.

Кстати, подать резюме на пост министра или зампреда правительства может любой желающий, имеющий необходимую квалификацию.
Стоит напомнить, что Сергей Фургал в ходе рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре рассказал о планах формирования краевого правительства. Губернатор отметил, что в нем не будет приезжих специалистов, так как имеются свои кадры, которым нужно давать дорогу.

Оригинал статьи на https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/16/89640/#ixzz5UxGcSPjL

 ekzamen

 
Партнеры
politgen-min-6 Фургал обяжет будущих министров сдавать экзамены
banner-cik-min Фургал обяжет будущих министров сдавать экзамены
banner-rfsv-min Фургал обяжет будущих министров сдавать экзамены
expert-min-2 Фургал обяжет будущих министров сдавать экзамены
partners 6
eac_NW-min Фургал обяжет будущих министров сдавать экзамены
insomar-min-3 Фургал обяжет будущих министров сдавать экзамены
indexlc-logo-min Фургал обяжет будущих министров сдавать экзамены
rapc-banner Фургал обяжет будущих министров сдавать экзамены