Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
31.10.2022

Выборы президента Бразилии: победа, как в кино

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – об одержавшем победу на президентских выборах в Бразилии Луле да Силве. 

Луис Инасиу Лула да Силва — избранный президент Федеративной Республики Бразилия!

Родиться в бедной семье, с детства тяжелым трудом зарабатывать на кусок хлеба, стать профсоюзным лидером, основать свою партию, избраться в парламент, стать одним из лидеров демократической модернизации страны, с четвёртой попытки избраться президентом, переизбраться, попасть в тюрьму, добиться оправдания и в жёсткой схватке стать главой республики в третий раз. Биография Лулы да Силвы — готовый сценарий захватывающего фильма.

Впрочем, важно понимать, что проиграл Болсонару, но не болсонаризм. Следует учитывать, что в расколотой практически поровну Бразилии по итогам всеобщих выборов большое число депутатских, сенаторских и губернаторских кресел заняли сторонники действующего (пока) президента.

Кроме того, нужно помнить о летних намёках Жаира Болсонару призвать армию «защитить Конституцию», в случае если у него «украдут победу». Учитывая его возможные юридические перспективы после проигрыша выборов, — соблазн очень велик.

Так что теперь перед Лулой да Силвой стоит задача удержать Бразилию от скатывания в насильственное противостояние победивших и проигравших.

Да чего вы носитесь с этой Бразилией? Примерно такой вопрос возникает у тех, кто видит, как новости об исходе выборов в «тропическом гиганте» заполнили каналы не только латиноамериканистов, профессиональных политологов, гугл-экспертов широкого профиля (от Казахстана до Ирана), но и ресурсов совершенно сторонней направленности.

Отвечаем, на это есть минимум четыре причины.

1) Исход кампании определяет судьбу региона Латино-Карибской Америки и выражает тенденции этой части света («левый разворот»).

2) Бразилия - крупнейший в регионе торговый партнёр России, к тому же член БРИКС. В новой реальности далёкая солнечная республика нам совсем небезразлична.

3) Если не вспыхнет от поляризации, Бразилия претендует на то, чтобы стать одним из мировых центров развития.

4) В конце концов, это была реально очень живая, яркая, с по-сериальному яркой драматургией кампания (что особенно видно на фоне сравнения, например, с выборами в Туркменистане). Посмотрите на итоговые цифры, и вы прочувствуете значение фразы кинокритиков: «Сюжет держит в напряжении до самого финала».

mir vybor karta min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы президента Бразилии: победа, как в кино
banner-cik-min Выборы президента Бразилии: победа, как в кино
banner-rfsv-min Выборы президента Бразилии: победа, как в кино
expert-min-2 Выборы президента Бразилии: победа, как в кино
partners 6
eac_NW-min Выборы президента Бразилии: победа, как в кино
insomar-min-3 Выборы президента Бразилии: победа, как в кино
indexlc-logo-min Выборы президента Бразилии: победа, как в кино
rapc-banner Выборы президента Бразилии: победа, как в кино