Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
02.11.2022

Политический горизонт Ярославской области в тумане

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о сложностях прогноза в расстановке политических сил в Ярославской области.

Прошло чуть больше месяца с момента, когда Михаил Евраев избавился от приставки «и. о.», став губернатором Ярославской области. Очевидные цели нового главы региона на предстоящий год – окончательно выстроить в области управленческую вертикаль и сформировать комфортную для себя политическую конфигурацию.

С первым, публичным менеджментом, всё в стадии отладки. Например, амбициозный проект по благоустройству придомовых территорий «Наши дворы», завершение которого неоднократно анонсировалось на 1 октября, к моменту наступления заявленной даты был реализован чуть больше, чем наполовину. Также некоторую оторопь у административной системы области вызвала губернаторская инициатива провести «кадровую оптимизацию», сократив на треть региональный и муниципальный управленческий аппарат. Впрочем, учитывая административный опыт Михаила Евраева, в части публичного менеджмента он вполне способен выстроить работающую систему. Тем более, что сейчас очевидно: главные показатели эффективности губернаторов будут касаться работы региональных оперативных штабов, т. е. в обеспечении СВО-экономики и мобилизационной реальности.

Менее ясными представляются горизонты политические. В следующем году должны пройти выборы в Ярославскую областную думу, и даже если не брать во внимание общую социально-экономическую ситуацию и градус настроений, в этом направлении есть три потенциальных вызова для областного правительства.

Во-первых, следующий год – третий год федерального электорального цикла, который, как показывает статистика, как правило, является наиболее напряжённым для властной вертикали. Тем более, в Ярославской области с её своенравными местными элитами и богатой протестной традицией.

Во-вторых, выборы в областную думу – время для реванша «справедливороссов», которые шли навстречу Михаилу Евраеву, но своего сенатора от Ярославской области так и не получили (можно сколько угодно публично отрицать наличие договоренностей о «расторговке», но нарратив – налицо). А, как показали выборы в Госдуму, ярославские «справедливороссы» умеют вести кампании.

И, наконец, в-третьих – «подвешенная» история с Переславлем-Залесским, где после провала попытки сделать мэром Александра Тарасенкова, которого поддерживало правительство области, проведение конкурса решили отложить до следующего года, чтобы отбор кандидатур провёл уже новый состав гордумы после выборов 2023 года.

Безусловно, реальность меняется так стремительно, что прогнозировать тут что-то – дело абсолютно неблагодарное. Однако, если выборы всё же будут проходить, Михаилу Евраеву готовиться к ним нужно уже сейчас.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/229371-rejting-glav-rossijskih-regionov-v-sentjabre-oktjabre-2022-goda.html

chinovnik portfel min

 

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Политический горизонт Ярославской области в тумане
banner-cik-min Политический горизонт Ярославской области в тумане
banner-rfsv-min Политический горизонт Ярославской области в тумане
expert-min-2 Политический горизонт Ярославской области в тумане
partners 6
eac_NW-min Политический горизонт Ярославской области в тумане
insomar-min-3 Политический горизонт Ярославской области в тумане
indexlc-logo-min Политический горизонт Ярославской области в тумане
rapc-banner Политический горизонт Ярославской области в тумане