Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
02.11.2022

Нетаньяху уверенно вернул свое лидерство

 

По итогам подсчета голосов на прошедших во вторник в Израиле общенациональных выборов лидируют партия экс-премьера Биньямина Нетаньяху и его ультраправые союзники. Таким образом, похоже, правым удается обеспечить себе большинство в Кнессете, необходимое для формирования правительства.

Надо отметить, что на пятых с 2019 года парламентские выборы в Израиле правые силы во главе с Биньямином Нетаньяху, которого израильтяне называют Биби, одерживают достаточно уверенную победу. Хотя конфликт внутри общества на этом, конечно, не завершится, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Фактически социально-политический конфликт в Израиле продолжается уже несколько лет. Его хорошо характеризуют прошлые выборы в Кнессет. По сути израильское общество поделилось на две большие части. Одна выступает против Нетаньяху, а другая его поддерживает. Проще говоря, либо Биби, либо кто угодно, только не Биби.

На этой волне и была сформирована коалиция, которую в 2021 году возглавил Яир Лапид. Но его лидерство оказалось весьма недолговечным. Нетаньяху вновь побеждает. Причем уверенно. Конечно, ему тоже придется создавать коалицию со своими союзниками, но, думаю, она будет не такой разноплановой, как предыдущая. По крайней мере, в ближайшей перспективе Израиль будет иметь устойчивое правительство.

Для России, наверно, победа Нетаньяху более выгодна, чем лидерство Лапида. Нетаньяху имеет очень хорошие личные отношения с президентом Путиным. Даже неоднократно называл его своим другом. Хотя, конечно, каких-то существенных изменений во внешней политике Израиля ожидать не стоит. Все-таки ближайшим партнером этого государства являются Соединенные Штаты Америки. И при необходимости США всегда могут оказать воздействие на Израиль.

 

vybory izrail

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Нетаньяху уверенно вернул свое лидерство
banner-cik-min Нетаньяху уверенно вернул свое лидерство
banner-rfsv-min Нетаньяху уверенно вернул свое лидерство
expert-min-2 Нетаньяху уверенно вернул свое лидерство
partners 6
eac_NW-min Нетаньяху уверенно вернул свое лидерство
insomar-min-3 Нетаньяху уверенно вернул свое лидерство
indexlc-logo-min Нетаньяху уверенно вернул свое лидерство
rapc-banner Нетаньяху уверенно вернул свое лидерство