Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
03.11.2022

Политическая составляющая тульских кадровых перемен

 

В конце октября губернатор Тульской области Алексей Дюмин назначил на пост своего первого заместителя главу администрации Тулы Дмитрия Миляева. Теперь город ждет назначения нового главы.

О кадровых переменах в Тульской области и о том, как они связаны с выборами 2024 года размышляет политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

Понятно, что смена главы регионального правительства ведет к дальнейшим кадровым перестановкам по всей вертикали власти. Вакантной стала должность первого заместителя губернатора. Пост солидный и ответственный.

Какое-то время в политических кругах шли разговоры о том, что эта должность может быть упразднена. Однако губернатор принял решение ее сохранить и назначил на этот пост действующего главу администрации Тулы Дмитрия Миляева. Надо отдать должное Алексею Дюмину, он дорожит командой и дает возможность эффективно работающим людям развивать свои карьеры.

После назначения Миляева в региональное правительство, Тулу ждет конкурс на замещение вакантной теперь должности главы городской администрации. По большому счету это вполне обычные кадровые перестановки. Но есть один нюанс, который делает их весьма значимыми в долгосрочной перспективе.

Менее чем через два года состоятся выборы в тульскую городскую думу. А глава горадминистрации на муниципальных выборах традиционно возглавляет предвыборный список «Единой России». Более того, получивший повышение глава администрации был еще и секретарем тульского городского отделения единороссов.

И тут получается, что новый руководитель городской администрации, кем бы он ни был, назначается с прицелом на будущие выборы в городскую думу. Логично, что он, скорее всего, станет и новым секретарем городского отделения «Единой России», и с большой долей вероятности будет возглавлять предвыборный список ЕР. Из чего следует, что за очень короткий промежуток времени (до лета 2024-го) ему придется войти в курс дел и показать себя с наилучшей стороны. Он должен будет стать реальным, эффективным лидером.

Таким образом, на первый взгляд штатное событие - избрание нового главы администрации города - переходит из ранга рядового в статус стратегически важного. Поскольку выбирать будут не просто хозяйственника, а потенциального лидера тульских единороссов, который будет формировать и вести на выборы свою команду.  Иными словами, в Туле фактически началась подготовка к, казалось бы, далеким муниципальным выборам 2024 года. И эти выборы, безусловно, повлияют на сегодняшние кадровые решения.

 

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Политическая составляющая тульских кадровых перемен
banner-cik-min Политическая составляющая тульских кадровых перемен
banner-rfsv-min Политическая составляющая тульских кадровых перемен
expert-min-2 Политическая составляющая тульских кадровых перемен
partners 6
eac_NW-min Политическая составляющая тульских кадровых перемен
insomar-min-3 Политическая составляющая тульских кадровых перемен
indexlc-logo-min Политическая составляющая тульских кадровых перемен
rapc-banner Политическая составляющая тульских кадровых перемен