Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
03.11.2022

Да Силве будет непросто реализовать обещанное

 

По итогам второго тура президентских выборов в Бразилии победил лидер Партии трудящихся Лула да Силва. Однако его отрыв от действующего президента Жаира Болсонару составил менее двух процентов. 

Такой итог свидетельствует об очень важной тенденции - поляризация в бразильском обществе достигла опасного уровня, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Стоит отметить, что победа Лула да Силва не является безоговорочной: получил меньше, чем обещали ему социологические опросы, а отставание от него Болсонару является минимальным.

Это свидетельствует о том, что бразильское общество оказалось разделенным примерно поровну, а поляризация и конфронтация в обществе достигли опасного уровня. Федеральный парламент, выборы в который состоялись одновременно с президентскими, и значимые позиции на региональном уровне и в крупных городах контролируются правыми политиками.

Данные факты означают, что избранному президенту придется нелегко в том случае, если он попытается реализовать значимые реформы. Да Силве необходимо приложить немало усилий для того, чтобы получить поддержку своему курсу как в политических элитах, так и в обществе в целом. Серьезные конфликты и возможность дальнейшей конфронтации, включая масштабные протестные акции, в этой ситуации представляются вполне вероятной перспективой внутриполитического процесса.

Что касается отношений Бразилии с Россией, избрание да Силвы, открывает новые перспективы. Избранный президент всегда являлся сторонником развития сотрудничества с нашей страной, и даже в условиях нынешней активной фазы конфликта Запада с Россией не поменял свою позицию. Ожидать серьезных прорывов в российско-бразильских отношениях в ситуации значительной зависимости стран Латинской Америки и Бразилии, в том числе, от США, не стоит. В то же время вероятность дальнейшего углубления сотрудничества двух наших стран как в политической, так и в экономической и культурной сферах, является высокой.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/vladimir-shapovalov-polyarizatsiya-v-brazilskom-obshchestve-dostigla-opasnogo-urovnya/

 

labirint vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Да Силве будет непросто реализовать обещанное
banner-cik-min Да Силве будет непросто реализовать обещанное
banner-rfsv-min Да Силве будет непросто реализовать обещанное
expert-min-2 Да Силве будет непросто реализовать обещанное
partners 6
eac_NW-min Да Силве будет непросто реализовать обещанное
insomar-min-3 Да Силве будет непросто реализовать обещанное
indexlc-logo-min Да Силве будет непросто реализовать обещанное
rapc-banner Да Силве будет непросто реализовать обещанное