Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
03.11.2022

Псковщина: от исторических дат до пилотных проектов

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, что Псковская область буквально бурлит социально значимыми событиями, которые способствуют развитию региона и благополучию его жителей.

Важнейшим вопросом для всех глав регионов, и губернатор Псковской области здесь не исключение, сегодня остаётся обеспечение нужд специальной военной операции. В рамках проведения объявленной президентом частичной мобилизации Михаил Ведерников на личном контроле держит вопрос оказания поддержки мобилизованным и членам их семей. 

По решению главы региона призванные во время частичной мобилизации получают единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей. Введён ряд мер соцподдержки для семей мобилизованных (освобождение от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль, приоритетное зачисление детей в школы и детские сады, обеспечение их бесплатным питанием, освобождение от платы за муниципальные детские сады, внеочередной приём в организации соцобслуживания пожилых и инвалидов).

По поручению Михаила Ведерникова в Пскове развёрнут Центр помощи семьям мобилизованных граждан, где можно получить помощь по широкому спектру вопросов в формате «одного окна».

По итогам встречи с родственниками военнослужащих и женсоветом Псковского гарнизона проработана мера поддержки военных, которые получили ранение или контузию в ходе специальной военной операции, санаторно-курортным лечением. На лечение могут поехать и члены семьи военнослужащего.

В свете СВО два псковских проекта по поддержке жителей Донбасса и освобожденных территорий стали победителями спецконкурса Фонда президентских грантов. Региональное отделение Российского Красного Креста получит около 13 млн рублей на создание и работу в Пскове Центра адаптации и помощи семьям, вынужденным покинуть Украину и Донбасс. Второй проект-победитель – «Чужих детей не бывает» от регионального отделения Российского детского фонда – направлен на оказание комплексной поддержки семьям с несовершеннолетними детьми, прибывшим в Псковскую область с территории Донбасса и Украины и ищущим убежище на территории Российской Федерации.

При этом Псковская область буквально бурлит социально значимыми событиями, которые способствуют развитию региона и благополучию его жителей.

14 октября в Пскове состоялась 11-я встреча городов-побратимов России и Республики Беларусь, в регион прибыли 160 участников. Намерения о партнёрстве закрепили администрации города Пскова и Октябрьского района города Минска, Дедовичский район Псковской области и Волковысский район Гродненской области, а также Кировский район Ленинградской области и город Столин Брестской области. Состоялось подписание соглашения между администрацией города Пскова и военно-гражданской администрацией Бериславского муниципального округа Херсонской области.

Псковская область включена Правительством РФ в перечень пилотных субъектов, где будет реализована новая модель работы в сфере международных автоперевозок. С 10 октября в стране действует запрет на перевозки из недружественных стран, но для пилотных регионов сделано исключение, если груз будет перегружаться или перецепляться. Это позволит не только зеркально ответить недружественным странам, но и поддержать наших предпринимателей.

Благодаря точечным поручениям и личному контролю губернатора, в короткие сроки была решена проблема с очередями на пограничных пунктах пропуска. Для людей обеспечены санитарные условия, возможность приобрести продукты питания, меры безопасности.

Стоимость образовательных услуг по программам среднего профобразования для детей из многодетных семей теперь будет компенсироваться из регионального бюджета. Размер компенсации будет зависеть от дохода семьи и составлять 50% или 100% стоимости обучения.

Теперь не 40, а 70 тысяч рублей из регионального маткапитала может быть использовано для приобретения газового оборудования. Важно, что сверх этого планируется увеличение и максимальной суммы возмещения затрат на газификацию для 15 льготных категорий граждан – с 40 до 70 тысяч рублей.

Область получит дополнительно 300 млн рублей на расселение аварийного жилья.

И не менее важное – развитие сельского хозяйства в регионе. Речь, например, о сохранении популяции виноградной улитки в Псковской области. Летом на личной встрече с фермером губернатор обсудил вопросы развития сельского хозяйства и обещал проработать вопрос сохранения популяции «правильных» улиток. Соответствующие решения были недавно приняты (запрещено в промышленных целях собирать улиток меньше указанных нормативов). Кстати, в сезон из Псковской области экспортируется около 500 тонн виноградной улитки!

Не забыта и духовная часть жизни общества. В сентябре в Пскове отметили значимое событие – 625-летие Псковской судной грамоты. Был открыт памятный знак, состоялась Международная научно-практическая конференция. Под патронатом губернатора проходит кадровый конкурс «Лидер года 2022», который в этом году расширен на привлечение кадров для ведущих предприятий региона. А сама Псковская область стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на получение субсидий из федерального бюджета на создание школы креативных индустрий в 2023 году. Проект будет реализован на базе ГБПОУ «Псковский областной колледж искусств имени Н.и А. Римского-Корсакова».

Установлена новая региональная дата – День памяти жителей сожжённых деревень. 22 октября теперь будут проводиться мероприятия в память о погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Ранее опубликовано на: https://russia-rating.ru/info/20975.html

 

reiting vverh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Псковщина: от исторических дат до пилотных проектов
banner-cik-min Псковщина: от исторических дат до пилотных проектов
banner-rfsv-min Псковщина: от исторических дат до пилотных проектов
expert-min-2 Псковщина: от исторических дат до пилотных проектов
partners 6
eac_NW-min Псковщина: от исторических дат до пилотных проектов
insomar-min-3 Псковщина: от исторических дат до пилотных проектов
indexlc-logo-min Псковщина: от исторических дат до пилотных проектов
rapc-banner Псковщина: от исторических дат до пилотных проектов