Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
04.11.2022

Европа оказалась у разбитого корыта

 

Французский аналитик Дамьен Эрнст заявил, что Европа в противостоянии с Россией вряд ли сможет добиться успеха, так как Москва продолжит получать сверхприбыль от продажи дорогих энергоресурсов.

Данное заявление прокомментировал заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Спустя более чем полугода после начала активной санкционной войны Запада против России, Европа находится у разбитого корыта и все большее количество европейских экспертов, политиков, общественных деятелей начинают понимать и высказывать мнения, что такая политика обернулась бедой, прежде всего, для европейских стран и их народов.

На что рассчитывали европейские лидеры и почему так произошло?

Прежде всего, нужно подчеркнуть, что на протяжении многих лет доминирования Запада в мире западные политики, похоже, сами уверовали в миф, который они в свое время создали и успешно продавали во внешнем пространстве. Миф о том, что Запад процветает из-за своей демократии и потому, что эффективно и рачительно ведет экономическую деятельность. На самом деле это было не так. Благополучие Запада строилось на колониальной и неоколониальной политике ограбления народов Азии и Африки, а, с другой стороны, на дешевых российских энергоресурсах и в какой-то степени на экономических отношениях с Китаем.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23730636-lopnuvshii_mif_politolog_shapovalov_o_provale_antirossiiskih_sanktsii

sankcii rus

 
Партнеры
politgen-min-6 Европа оказалась у разбитого корыта
banner-cik-min Европа оказалась у разбитого корыта
banner-rfsv-min Европа оказалась у разбитого корыта
expert-min-2 Европа оказалась у разбитого корыта
partners 6
eac_NW-min Европа оказалась у разбитого корыта
insomar-min-3 Европа оказалась у разбитого корыта
indexlc-logo-min Европа оказалась у разбитого корыта
rapc-banner Европа оказалась у разбитого корыта