Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
05.11.2022

Петербуржцы платят за выбор места проживания

 

Петербуржцы жалуются, что после реформы общественного транспорта дорога на работу и домой заметно стала бить по их кошельку. Казалось бы, с отменой маршруток проезд на общественном транспорте в Петербурге должен был подешеветь. Действительно, вместо 50 рублей частнику теперь, оплачивая проезд «Подорожником», поездка обойдется в 40 рублей. Однако реформа убрала часть прямых маршрутов, и теперь нужны пересадки. Тут-то и начинаются трудности у многих горожан. Пересадочный тариф не всегда срабатывает, а в метро и вовсе не действует.

На стоимость общественного транспорта в Петербурге влияет несколько факторов, поясняет политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Во-первых, величина города: любой из соседних городов равен, в лучшем случае, одному из районов Петербурга, что сказывается на длине маршрутов. В этом смысле мы действительно сравнимы только с Москвой.

Но надо учитывать и второй фактор – географию. В стране нет второго такого города-миллионника, расположенного на такой широте, где затраты на поддержание и работу всей системы общественного транспорта были бы столь велики. Это, условно говоря, плата за выбор места проживания. При этом транспорт в Петербурге дотационный, деньги выделяет и городской бюджет, и частично федеральный, поэтому можно говорить о том, что мы с вами платим ниже себестоимости поездки. И даже возможное повышение цен с нового года будет все равно ниже уровня общей инфляции.

Что касается нестыковок в системе оплат, каких-то технических проблем, то, согласимся, нет предела совершенству – понятно, что эта система будет меняться, улучшаться, специалисты работают над тарифами, выявляются «узкие места», и это нормальный рабочий процесс.

Материал полностью на: https://spb.aif.ru/society/pochemu_takoy_dorogoy_kak_sekonomit_pri_proezde_v_peterburge

 

transpor podderzhka min

 
Партнеры
politgen-min-6 Петербуржцы платят за выбор места проживания
banner-cik-min Петербуржцы платят за выбор места проживания
banner-rfsv-min Петербуржцы платят за выбор места проживания
expert-min-2 Петербуржцы платят за выбор места проживания
partners 6
eac_NW-min Петербуржцы платят за выбор места проживания
insomar-min-3 Петербуржцы платят за выбор места проживания
indexlc-logo-min Петербуржцы платят за выбор места проживания
rapc-banner Петербуржцы платят за выбор места проживания