Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
05.11.2022

Татарстан: образцы для подражания

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об опыте Татарстана в развитии социальной и экономической политики.

Президент Татарстана Рустам Минниханов с момента объявления частичной мобилизации демонстрирует глубокую вовлечённость в организацию этого процесса. Сразу после старта мобилизационной кампании все задействованные структуры и ведомства республики получили чёткие указания, призванные скоординировать действия. Наблюдающийся в Татарстане комплексный подход в вопросе сопровождения мобилизованных, уверен, прямо способствует поднятию боевого настроя и морального духа солдат.

Организация пребывания мобилизованных граждан в татарстанских пунктах сбора, а в особенности – то, как это сделано на территории «Казань Экспо», является образцовой с точки зрения создания не просто приемлемого, а достойного быта для мобилизованных ребят. Минниханов традиционно предпочитает не ограничиваться только лишь раздачей указаний, но и лично с выездом на места инспектирует создание комфортных условий для солдат, вплоть до нюансов. Например, по его поручению на пунктах сбора были установлены мобильные бани.

Хочется отметить и чуткое внимание республиканских властей к актуальным вопросам семей мобилизованных. Рустам Минниханов публично призвал районных глав внимательно и терпеливо относиться ко всем обращениям, не допускать грубости и формализма в общении и оперативно реагировать при проведении проверок в случае необходимости. Хорошо организованную работу колл-центров по вопросам частичной мобилизации в Татарстане отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, поблагодаривший Минниханова за оперативное включение в решение этих задач.

В республике организована кампания по снабжению мобилизованных дополнительной экипировкой и снаряжением, к ней подключаются органы власти, крупные предприятия, общественные организации и неравнодушные жители. В рамках всероссийской акции #МыВместе развернулось движение «Ярдəм Янəшə. Помощь рядом». Оно координирует распределение гуманитарной помощи, предлагает юридические консультации и психологическую поддержку. Волонтёры движения оказывают адресную помощь семьям мобилизованных татарстанцев. Минниханов поддержал создание движения в разгар пандемии коронавируса в 2020 г., и уже тогда оно стало серьёзным подспорьем в оказании поддержки жителям республики.

Что касается непосредственно мер поддержки, то в регионе представлена широкая линейка социальных льгот для членов семей мобилизованных. Принято решение о единовременной денежной выплате детям мобилизованных граждан.

О муниципальных мерах поддержки объявляют не только Казань, но и районы – это отмена оплаты за детский сад, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное горячее питание в школах, свободное посещение спортивных учреждений и учреждений культуры для детей мобилизованных.
Параллельно руководство республики продолжает активную работу по взаимодействию с иностранными партнёрами. В гостях в Татарстане побывали делегации Палестины, Бахрейна и ОАЭ, а сам Минниханов с рабочими визитами посетил Туркменистан, Узбекистан, Иран и Турцию. Высокая степень участия с российскими партнёрами главы республики в международном переговорном процессе подтверждается тем фактом, что во время этих поездок Минниханов зачастую встречается с первыми лицами государств.

Активная международная работа Минниханова и вовлечённость во внешнеполитическую активность России в целом, вклад в укрепление сотрудничества России с исламским миром не остаётся без внимания: глава российского МИДа Сергей Лавров вручил руководителю республики ведомственную награду – нагрудный знак МИД «За вклад в международное сотрудничество».

Каждый контакт с иностранными партнёрами и делегациями в команде Минниханова выверен и продуман. В разных случаях акцент делается на нефтехимии и нефтянке, машиностроении, культурных проектах, образовании и IT. К примеру, в Узбекистане открылся первый зарубежный филиал Казанского федерального университета, там же Минниханов посетил местный IT-парк и дал поручение подписать совместное соглашение, чтобы специалисты двух стран могли обмениваться опытом.

К слову, цифровизация в Татарстане продолжает красной нитью проходить через все процессы жизнедеятельности. Ко Дню республики здесь был открыт новый технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк им. Башира Рамеева», ставший уже третьим в Татарстане и призванный дать толчок развитию цифровых технологий республики.

А главное цифровое событие Татарстана, форум Kazan Digital Week, собрал представителей 65 стран и стал площадкой для демонстрации свыше 200 проектов в IT-сфере. Гостями форума, помимо прочих, стали министр цифровизации РФ Максут Шадаев, руководитель компании VK Владимир Кириенко и другие. Местные СМИ в этой связи сообщили, что Татарстан должен стать опорной площадкой для обсуждения регионами вопросов, связанных с клиентоцентричностью и цифровизацией госуслуг.

Ранее опубликовано на: https://russia-rating.ru/info/20975.html

sotrudnichestvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Татарстан: образцы для подражания
banner-cik-min Татарстан: образцы для подражания
banner-rfsv-min Татарстан: образцы для подражания
expert-min-2 Татарстан: образцы для подражания
partners 6
eac_NW-min Татарстан: образцы для подражания
insomar-min-3 Татарстан: образцы для подражания
indexlc-logo-min Татарстан: образцы для подражания
rapc-banner Татарстан: образцы для подражания