Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
07.11.2022

Предвыборные стратегии регионов: с прицелом на 2024 год

 

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина - о губернаторских и парламентских выборах будущего года и их влиянии на президентскую кампанию 2024-го.

Если говорить о стратегии, то подготовка к выборам президента в российских регионах идёт полным ходом. Особенно там, где руководство видит не только цель - избрание президента, но и понимает важность задачи подчеркнуть легитимность президентской кампании высокой явкой на выборах в 2024 году.

Уже сейчас формируется пул областных и муниципальных депутатов, которые станут основными «ЛОМами» кампании по выборам президента. Серьезные усилия направлены и на практическое решение проблем в районах, реализацию инфраструктурных проектов. Попытка «спустить на тормозах», оставить без внимания кадровый вопрос на местах в муниципалитетах может обернуться недоверием к высшим органам власти.

На мой взгляд, такой подход вызывает уважение в текущих экономических условиях. Выборы - это всегда дорого, но чем больше времени занимает качественная подготовка, тем сам выборный процесс становится дешевле. А экономия средств уже началась. Расходы сократили все ФПГ и коммерческие структуры, на которые всегда опирались при формировании избирательных бюджетов. Сейчас не до этого, вопрос стоит как производствам выжить в текущих условиях, да ещё и оказывать всестороннюю гуманитарную помощь в связи с СВО. Региональные бюджеты сейчас нагружены социалкой и дополнительными выплатами, а доходы не увеличиваются. И тут дальновидные губернаторы понимают, чем меньше времени до выборов, тем больше на них потребуется финансов.

В этом смысле Москва и область всегда задавали стандарт качества в подходе к раннему старту ведения предвыборных кампаний, несмотря на то, что их бюджеты сложно назвать уязвимыми. Разумный подход к качеству работы и экономии всегда доказывал свою состоятельность и показывал высокую результативность.

Что касается разговоров о том, что выборы могут отменить, то для отмены губернаторской кампании я пока не вижу объективных причин. Позиция власти будет выглядеть слабой, а президент слабым не был никогда, да и в аппарате не работают по принципу «шаг вперёд, два назад». Только по очень веским основаниям может произойти отмена, мы их знаем, но загадывать наперёд - дело не самое благодарное.

В 2023 году ожидаются выборы в Москве и Подмосковье. А также в Хакасии с губернатором от КПРФ, в сложном Приморском крае, Якутии и Амурке, в экономически самостоятельном и оттого протестном Красноярском крае, в Новосибирской области, Самаре, Нижнем Новгороде, Омске.

На мой взгляд, высококонкурентными будут выборы в законодательные собрание Иркутской области и Забайкалья. Напомню, что эти два региона в 2018 году по итогам выборов президента и по явке заняли два последних места в списке из 85 регионов. Скорее всего, не просто будет и в Якутии. А вот выборы депутатов в Хакасии и Архангельской области вряд ли окажутся сложными с точки зрения конкуренции.

Состоятся ли выборы губернаторов на новых присоединённых территориях, будет зависеть от развития событий и хода спецоперации.

Ранее опубликовано на: https://pravdasevera.ru/2022/11/06/6367823d94c4bc53e0255992.html

vyboryyy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Предвыборные стратегии регионов: с прицелом на 2024 год
banner-cik-min Предвыборные стратегии регионов: с прицелом на 2024 год
banner-rfsv-min Предвыборные стратегии регионов: с прицелом на 2024 год
expert-min-2 Предвыборные стратегии регионов: с прицелом на 2024 год
partners 6
eac_NW-min Предвыборные стратегии регионов: с прицелом на 2024 год
insomar-min-3 Предвыборные стратегии регионов: с прицелом на 2024 год
indexlc-logo-min Предвыборные стратегии регионов: с прицелом на 2024 год
rapc-banner Предвыборные стратегии регионов: с прицелом на 2024 год