Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
08.11.2022

В США все еще жива идея о «расчленении» России

 

Американское издание Тhe Wall Street Journal недавно опубликовало материал о том, что США якобы стоит задуматься о завоевании острова Врангеля, который сейчас под контролем России. Автор статьи считает, что на этой территории расположена российская военная база, которая в потенциале может угрожать безопасности американцев. В комментариях поступил встречный вопрос о том, должна ли, в таком случае, Америка отдать Москве Аляску?

Для чего нужны подобные провокации в СМИ и как на самом деле обстоят дела на этой территории, рассказал политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Если смотреть на ситуацию реально, то никакой попытки претендовать на остров Врангеля США не предпринимали и не предпринимают. То, что пишет Тhe Wall Street Journal — это частная позиция журналистов, в этом отношении с нашей стороны иногда выходят более агрессивные публикации на тему возвращения Аляски, Финляндии, Польши, про суверенитет России над Гавайями, Форт-Россом, Калифорнией и т.д. Я считаю, что данная статья не имеет никакого отношения к официальной позиции Соединенных Штатов. Хотя, если смотреть с точки зрения историков, которые любят всякую конспирологию, у США были попытки и высадиться на остров Врангеля, и попытаться объявить над ним суверенитет. Такие попытки были в прошлом, но на данный момент существует договор между Россией (ранее между Советским Союзом) и Америкой, в рамках которого все территориальные споры урегулированы. Взаимных притязаний на остров и Аляску между странами нет.

Лучше стоит задуматься над тем, для чего такие публикации всплывают в американских СМИ.  На мой взгляд, это сделано для того, чтобы сыграть на воображении американцев и дать им возможность пофантазировать, спроецировать негативные отношения между Москвой и Вашингтоном в современных условиях на глубинную подоплеку. Это попытка создать ощущение того, что между странами все может быть гораздо сложнее, чем разногласия по украинскому кризису.

У нас там глубинные противоречия с 20-х годов, хотя, опять же, если мы посмотрим на историю 20-го века — это лучшее время сотрудничества с Соединенными Штатами и Советским Союзом, тогда огромное количество американских специалистов приезжало работать на территории СССР, перевозились предприятия, Штатам отдавались большие территории, добывалось золото и т.д. Тот период можно назвать периодом максимально конструктивного сотрудничества, перешедшее после в союзнические отношения во время Второй мировой войны. Поэтому будет ошибкой сказать, что именно тогда был заложен конфликт и территориальный спор.

Зато в современных реалиях на таких инфоповодах можно играть. Можно вбрасывать подобные мысли в неокрепшие умы американской аудитории, которая будет читать и думать о том, что Россия отобрала остров Врангеля. Тем более, если учесть скудные географические познания граждан США. Для них это сказка о том, что у этой территории когда-то была американская юрисдикция.

Между статьей американского издания и официальной позицией Соединенных Штатов не нужно ставить знак равенства. Это политтехнологический шаг, который дает возможность порассуждать о «плохой России» и отношениях с ней. Да и российское государство не ставит под вопрос суверенитет США над Аляской. Если внимательно посмотреть на договор о продаже этой территории, то можно увидеть, что никаких разговоров о ее возвращении через сотню лет там не было. Ее продали раз и навсегда. И остров Врангеля сейчас не является каким-то камнем преткновения в российско-американских отношениях. Хотя идея о «расчленении» России на несколько десятков маленьких управляемых городов-государств жива в США. В это-то Америка и играет. Согласно их плану, какие-то территории могут перейти Финляндии, Норвегии, Польше, без сомнения, Украине, может, даже американцы будут на что-то в этом случае претендовать.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23735411-solonnikov_rasskazal_o_planah_ssha_raschlenit_rossiyu

 

smi gazety anons daidzhest min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В США все еще жива идея о «расчленении» России
banner-cik-min В США все еще жива идея о «расчленении» России
banner-rfsv-min В США все еще жива идея о «расчленении» России
expert-min-2 В США все еще жива идея о «расчленении» России
partners 6
eac_NW-min В США все еще жива идея о «расчленении» России
insomar-min-3 В США все еще жива идея о «расчленении» России
indexlc-logo-min В США все еще жива идея о «расчленении» России
rapc-banner В США все еще жива идея о «расчленении» России