Журналист, эксперт Центра ПРИСП
08.11.2022

СВО: выплески «войны в прямом эфире»

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о ситуации, сложившейся в Павловке под Угледаром, и ее оценках

Решение о наступлении принималось командованием группировки локального фронта после подтверждённых сообщений о ротации и переводе части сил противника на иные направления. Наступление сопровождалось сильной артподдержкой и планировалось относительно широким по рубежу дороги Угледар – Константиновка со взятием Новомихайловки и Угледара. Одновременно и удачно надавили в Марьинке

После удачного броска удалось завязать бои в Павловке и Новомихайловке. Однако не хватило сил (буквально, численности) для быстрого продвижения вперёд, в том числе для преодоления минных полей. Паузой второго дня противник воспользовался для быстрой переброски значительных подкреплений.

Пришлось отступить на исходные позиции везде, кроме Павловки и Марьинки. Противник воспользовался удачной географией, чтобы взять российские части в Павловке в огневое кольцо. Сам населённый пункт разделён примерно поровну между РФ и ВСУ. Доминирующие высоты, включая угледарские высотки, под украинцами.

Суть вопроса в том, что приказ на отход из Павловки на фоне фланговых неудач, что стало очевидно уже через 2-3 дня после начала наступления, не поступил. С другой стороны, и вся группировка в этом квадрате не предпринимает активных действий для изменений диспозиции. Основные потери ВС РФ несут от артогня по пристрелянным координатам внутри Павловки. Принципиального движения вот уже больше полутора недель нет.

Мало кто со стороны может дать оценку решениям командования без понимания более широких задач на участке. За требованиями к ВС РФ цепляться за населённые пункты и держать оборону, вынуждая ВСУ штурмовать позиции и терять людей, кроются вот такие истории с собственными потерями. Попытки отдельных публичных лиц привлечь к ним внимание широкой общественности вызывает странное послевкусие. Тем более у этих лиц есть возможность напрямую и без лишнего шума донести информацию и до МО РФ, и до губернаторов, которые курируют свои региональные отряды (что абсолютно правильно в нынешней ситуации).

Современные войны, идущие по факту онлайн, чреваты выплескиванием в открытый доступ информации, которая ранее оставалась бы секретной. Никакие примеры из ВОВ здесь неуместны, это совсем иной формат информационной эры. В дни побед идут счастливые реляции, в дни поражений начинается поиск виноватых, а солдаты строчат из окопов послания со своим видением узкого участка сражения, но с проекцией на всю войну. Можно вспомнить, сколько открытых писем зачитывали украинские теробороновцы летом. Им сейчас не стало легче, просто Украина - на волне побед, и теперь «можно потерпеть». Россия пока на нисходящем тренде с точки зрения инициативы в СВО, отсюда общее ощущение «что-то идёт не так» и попытка скорректировать «слепое» начальство.

Кейсы с генералом Лапиным, неудачами под Белоголовкой, Попасной, Изюмом, несчастными военкорами, которых учат работе в горячих точках, Кадыровым, который учит Генштаб, - всё это совершенно естественные, (хотя и принципиально неприемлемые), выплески «войны в прямом эфире» в условиях огромной страны и разношёрстной армии. На позитивной наступательной волне все эти издержки исчезнут, хотя потерь и стратегической глупости, вероятно, будет в разы больше.

kino

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 СВО: выплески «войны в прямом эфире»
banner-cik-min СВО: выплески «войны в прямом эфире»
banner-rfsv-min СВО: выплески «войны в прямом эфире»
expert-min-2 СВО: выплески «войны в прямом эфире»
partners 6
eac_NW-min СВО: выплески «войны в прямом эфире»
insomar-min-3 СВО: выплески «войны в прямом эфире»
indexlc-logo-min СВО: выплески «войны в прямом эфире»
rapc-banner СВО: выплески «войны в прямом эфире»