Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП
09.11.2022

Кировская область: новые ставки для бизнеса

 

По поручению губернатора Ки­ровской области Александра Соколова региональное ми­нистерство промышленности, предпринимательства и торгов­ли разработало предложения по налоговым ставкам. По упрощенной системе налого­обложения они снижены, по торгово-офисным объектам ми­нимизированы. Кроме того, глава региона предложил принять на­логи по УСН сразу на 2023-2025 годы. Сформиро­вать такую долгоиграющую на­логовую политику бизнес-сооб­щество просило не один год.

Предложения и позиция предпринимательского сообщества услышаны и приняты, подчеркивает член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко.

Предложенные гу­бернатором ставки сформированы в ре­зультате диалога между бизнес-сообществом Вятской ТПП и региональ­ным министерством промыш­ленности, предпринимательства и торговли, а также при активном и заинтересованном участии заместителя председателя правительства области Михаила Анатольевича Сандалова.

В результате нескольких встреч, на которых нами были представлены и аргументация, и расчеты, и конкретные предложения, в первоначальный вариант по ставкам были внесены корректировки. В настоящее время предложен­ные ставки налогов мы считаем оптимальными и соот­ветствующими интересам и региона, и бизнеса.

Более того, именно палатой еще в январе этого годы было сформулировано предложение принимать ставки на три года вперед, как и бюджет. И мы видим, что это предложение принято и реализовано.

Отдельно остановлюсь на налоге на имущество по кадастровой стоимости. Мы работаем по этой теме уже более 5 лет, и нам удавалось весь этот период сдерживать ставку, которая в большинстве регионов уже достигла максимального уровня в 2%. Удалось это и сейчас. Ставка на следующий год сохранена на уровне текущего – 1,5 %.

В целом должен сказать, что процесс обсуждения ставок и принятия итоговых решений показал, что предложения и позиция предпринимательского сообщества услышаны и приняты. Со своей стороны мы выражаем признатель­ность руководителям органов власти за конструктивное взаимодействие и очень заинтересованы в именно таком формате дальнейшей совместной работы.

Материал полностью на: https://bnkirov.ru/news/vlast/stavki-ot-gubernatora-chto-dumaet-biznes-o-novykh-nalogovykh-stavkakh-materialy-gazety/

 

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кировская область: новые ставки для бизнеса
banner-cik-min Кировская область: новые ставки для бизнеса
banner-rfsv-min Кировская область: новые ставки для бизнеса
expert-min-2 Кировская область: новые ставки для бизнеса
partners 6
eac_NW-min Кировская область: новые ставки для бизнеса
insomar-min-3 Кировская область: новые ставки для бизнеса
indexlc-logo-min Кировская область: новые ставки для бизнеса
rapc-banner Кировская область: новые ставки для бизнеса