Журналист, эксперт Центра ПРИСП
11.11.2022

Несколько тезисов вдогонку к херсонской сдаче

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о выводе российских войск из Херсона. 

Уход из Херсона, как и ранее из Харьковской области, помимо прочего означает отказ от крупных военных кампаний в ближайшее время. ВС РФ сосредоточится на Донбассе, остальная линия фронта будет заморожена.

Противостояние на Украине сохраняется в формате специальной военной операции и никак не будет масштабировано в обозримом будущем.

Практически синхронное решение о референдуме и оставлении Херсона можно объяснить желанием Москвы фундаментально закрепить невозможность Украины вступить в НАТО даже ценою потери ряда своих новых территорий и предупредить обеспокоенность стран НАТО приближением России к границам Альянса.

Уход из Херсона сохраняет буферную зону между НАТО и РФ, в чем заинтересованы обе стороны для недопущения эскалации с ядерными рисками.

Уход из Херсона в любом случае это следствие нехватки ресурсов для контроля всей линии соприкосновения. Если бы Россия могла себе позволить держать херсонский плацдарм, сохраняя наступательную инициативу, она бы не отказалась от этого уже политического козыря в рамках любой «сделки». 

Если мы предполагаем реализацию какой-либо «сделки», мы сейчас точно не увидим публичного закрепления ее положений формальным «рукопожатием». Извлечь политические выгоды от заключения украинского мира на данный момент невозможно. Одни издержки для всех политических элит, включая российскую.

Для утверждения «большой сделки» с подключением внешних переговорщиков России всё так же требуется крупная победа на поле боя. 

С каждой потерей российских территорий - все более крупная. Из оставшихся целей такого формата – Запорожье.

Российское руководство считает, что сохраняет дистанционные средства принуждения украинской стороны к тем или иным решениям посредством давления на энергетическую инфраструктуру и ударов с воздуха по любым тыловым объектам, а также долгосрочным факторам кризиса в украинской экономике. Это позволяет избегать непосредственного плотного контакта больших войсковых соединений на поле боя, что аргументируется желанием сохранить жизни солдат.

Возвращение всех новых территорий, признанных на референдуме российскими, – задача не военного характера. По крайней мере, штурм Херсона через Днепр представить сложно. И таких сил у России нет на данный момент. Вероятно, есть точка зрения, что переформатирование Украины произойдет автоматически после низвержения нынешнего режима. В результате политической «сделки» или экономического краха. Тогда и целостность России будет восстановлена.

Горизонт планирования всего конфликта - годы. Вероятно, его решение будет разбито на несколько частей вне зависимости от внешней конъюнктуры. Такой опыт у Владимира Путина есть: проблема Чечни решалась поступательно в зависимости от имеющихся ресурсов на протяжении десятилетия.

 

vooruzhenie

 
Партнеры
politgen-min-6 Несколько тезисов вдогонку к херсонской сдаче
banner-cik-min Несколько тезисов вдогонку к херсонской сдаче
banner-rfsv-min Несколько тезисов вдогонку к херсонской сдаче
expert-min-2 Несколько тезисов вдогонку к херсонской сдаче
partners 6
eac_NW-min Несколько тезисов вдогонку к херсонской сдаче
insomar-min-3 Несколько тезисов вдогонку к херсонской сдаче
indexlc-logo-min Несколько тезисов вдогонку к херсонской сдаче
rapc-banner Несколько тезисов вдогонку к херсонской сдаче