Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
11.11.2022

«Операция возмездия» как способ примирения

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о том, как можно противостоять американской политической пропаганде

Прочитал весьма интересный текст полковника Ходарёнка об истории и методах американской политической пропаганды, включающих дезинформацию, манипуляцию и активную эксплуатацию тёмных сторон человеческой личности.

Мы видим, что выстроенная в течение двух с половиной столетий стратегия информационной войны эффективно сработала и на Украине.

Можно ли что-нибудь противопоставить этой бесчеловечной «методике»? Можно. Сейчас информации, «приготовленной по-американски» стало настолько много, что у большинства индивидов начинается синдром переедания и происходит информационная интоксикация. Сильные эмоции притупляются и даже самый лютый (в моменте) враг перестаёт поддерживать необходимый подстрекателю уровень ненависти. В какой-то момент (а он настал) жертве информационной агрессии нужна перезагрузка картины мира, как вариант - замена новой «прошивки», которая не принесла счастья, на старую, которая позволяла жить, скажем так, поспокойнее. Именно сейчас имеет смысл начать напоминать украинцам об обещаниях, которые они получили от Запада, и тыкать носом в многочисленные факты невыполнения этих обещаний. Русские спикеры для этого не нужны - у них своих недовольных хватает. Каждая истерика условных Зеленского, Арестовича, Ермака, Подоляка, Притулы и кто там у них есть ещё, на тему «недодали», «не помогли», «кинули» должна активно раскручиваться, определённым образом интерпретироваться и доводиться до адресата. Не сразу, конечно, но постепенно до людей на Украине начнёт доходить весь ужас последствий этого жестокого самообмана. И если мы до сих пор находимся в логике «братских народов», можно обратиться к одной важной корневой черте характера, проявление которой я неоднократно наблюдал и у нас, и у них. После самой жестокой ссоры у родственников происходит примирение, и они совместно и с большим энтузиазмом «вваливают люлей» подстрекателю (как вариант - тому, кто пытался недостаточно тактично выступить в роли миротворца).

Резюме: ни мы, ни они не должны потерять лицо по итогам конфликта - примирить нас может только совместно проведённая «операция возмездия» в отношении того, кто вовлёк наши народы в этот конфликт. Мы понимаем, кто это. А украинцы потихоньку начинают догадываться. Во всяком случае, мысль о подобном завершении конфликта допускал велеречивый укропропагандист Алексей Арестович ещё несколько месяцев назад.

 

socialniy konflikt

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Операция возмездия» как способ примирения
banner-cik-min «Операция возмездия» как способ примирения
banner-rfsv-min «Операция возмездия» как способ примирения
expert-min-2 «Операция возмездия» как способ примирения
partners 6
eac_NW-min «Операция возмездия» как способ примирения
insomar-min-3 «Операция возмездия» как способ примирения
indexlc-logo-min «Операция возмездия» как способ примирения
rapc-banner «Операция возмездия» как способ примирения