Глава представительства ЛНР в Москве
14.11.2022

Северодонецк остается прифронтовым городом

 

Глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник - о восстановлении Северодонецка и оставшихся в нем жителях.

В городе сейчас находится одна четвертая часть жителей. Появились заправки, магазины, почта, представительства социальных служб и фондов. Большинство работает по специальному сокращенному графику.

В Северодонецке из-за сильных разрушений по-прежнему много проблем с обогревом домов. Целые микрорайоны города представляют собой остовы домов. В большинстве зданий выбиты окна, многие руины со следами пожарищ. Местным властям удалось решить вопрос с энергоснабжением. Нацисты, когда уходили, уничтожили целые ветки энергоподводов. На их восстановление ушло больше двух месяцев. Сейчас восстанавливают внутриквартальные сети, которые тоже сильно пострадали. Предпринимают попытки прогреть дома и сохранить тепло. Где есть возможность, ставят стекла, где нет - заклеивают пленкой или закрывают чем придется.

Запустить полноценный восстановительный процесс сейчас не получается. Город еженедельно подвергается обстрелам. Очень много жилья и социальных объектов разрушено. Пока не начнется полноценное строительство и восстановление поврежденного жилья, горожанам возвращаться некуда.

Для запуска процесса как минимум необходимо отогнать врага на безопасное расстояние, чтобы он не мог добивать до города. Только тогда возобновятся работы. Сохранение линии фронта поблизости от города консервирует разруху и не позволяет возвращаться людям к своим домам, чтобы разгрести осколки и заняться восстановлением. Пока это в полном смысле прифронтовой город со всеми его характеристиками.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/obschestvo/16309001

 

proryv dyra vzryv min

 
Партнеры
politgen-min-6 Северодонецк остается прифронтовым городом
banner-cik-min Северодонецк остается прифронтовым городом
banner-rfsv-min Северодонецк остается прифронтовым городом
expert-min-2 Северодонецк остается прифронтовым городом
partners 6
eac_NW-min Северодонецк остается прифронтовым городом
insomar-min-3 Северодонецк остается прифронтовым городом
indexlc-logo-min Северодонецк остается прифронтовым городом
rapc-banner Северодонецк остается прифронтовым городом