Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
14.11.2022

Программа научно-популярного туризма – на старте

 

Программа научно-популярного туризма для молодежи стартует 15 ноября, она направлена на популяризацию науки в доступном и интересном формате, сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов считает, что это может стать новым трендом.

На самом деле научно-популярный туризм — это подотрасль сферы туризма, которая имеет серьезные перспективы в самое ближайшее время стать новым трендом в культурно-познавательном туризме. Я бы сказал, что наша страна имеет очень серьезный опыт организации такого рода проектов, особенно в советские времена, когда практически каждый школьник не только посещал предприятия, но и многие посещали учреждения высшего образования с экскурсиями.

Обязательной практикой было посещение планетариев и иных учреждений, которые развивают научно-технический кругозор учащихся. К сожалению, эта практика во многом была утрачена в последние десятилетия, и это накладывает определенный отпечаток на выбор и предпочтения молодого поколения.

Мы знаем, что рабочие профессии стали совсем непопулярными, и даже очень востребованные профессии инженеров не всегда пользуются спросом у абитуриентов. Работа по возрождению программ по научно-популярному туризму может способствовать не только саморазвитию россиян, но и в перспективе стать инструментом по обеспечению кадрами тех предприятий, которые динамично развиваются, но пока не так популярны у потенциальных молодых работников.

Проект или программа, о которой заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, насколько я понимаю, будет частью большой программы АНО «Россия — страна возможностей», которая называется «Больше, чем путешествия» и активно реализуется второй сезон. Этот пилотный проект вносит новый профиль программы, который позволяет одновременно отдыхать и получать впечатления от путешествия и способствует саморазвитию туристов.

Хочется надеяться, что это станет первым шагом к серьезной государственной поддержке новой ниши в виде научно-популярного туризма с последующей разработкой пакета специальных мероприятий, направленных на стимулирование развития этой подотрасли с включением в него не только прямого субсидирования набора поездок, но и создания мотивации для предприятий принимать у себя туристов и демонстрировать им свои технические достижения.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-rossii-startuet-programma-nauchnopopulyarnogo-turizma

 

oprf kartinka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Программа научно-популярного туризма – на старте
banner-cik-min Программа научно-популярного туризма – на старте
banner-rfsv-min Программа научно-популярного туризма – на старте
expert-min-2 Программа научно-популярного туризма – на старте
partners 6
eac_NW-min Программа научно-популярного туризма – на старте
insomar-min-3 Программа научно-популярного туризма – на старте
indexlc-logo-min Программа научно-популярного туризма – на старте
rapc-banner Программа научно-популярного туризма – на старте