Президент Центра ПРИСП
15.11.2022

В вопросах мобилизации амбиции неуместны

 

В своем телеграм-канале политолог, журналист Алексей Чадаев высказал мнение в адрес региональных политических команд о том, как можно было бы выстраивать тесное взаимодействие и коммуникацию по вопросам несения службы мобилизованными. 

Президент Центра ПРИСП Александр Точёнов считает эти предложения очень дельными, тем более что Алексей Чадаев «сейчас в теме и реально принимает участие в подготовке бойцов».  

Я хоть и считаю себя диванным экспертом, но 22,5 года пограничной службы, в том числе и в экстремальных ситуациях, со счетов не спишешь. Думаю, что могу дать адекватную оценку выводам Алексея Чадаева.

Мобилизованным бойцам (солдатам, сержантам и офицерам) необходимо восстанавливать навыки и обучаться новым. Делать это должны командиры, имеющие современный опыт ведения боевых действий, и именно в Новороссии. Мой боевой опыт прошлого века и даже новый, сирийский, сейчас мало пригодны. Учить военному делу нужно не только настоящим образом, но и подходами, отвечающими требованиям времени!

И, товарищи солдаты, запомните, строевая подготовка, это тоже элемент слаживания подразделений. «Перебежки и переползания» - это, без шуток, из Строевого Устава. Можете поверить на слово, знаю на деле, был и командиром отделения, и старшиной роты, и на офицерских должностях, от замначальника погранзаставы до замначальника погранотряда. Многое проверил на собственной шкуре.

Но, товарищи офицеры, элементы строевой подготовки - это только один из этапов обучения. Ваша задача, товарищи офицеры и сержанты, научить бойцов воевать, побеждать и не погибать!  И не забывайте, что перед вами не молодые пацаны, а мобилизованные, отслужившие и имеющие в том числе боевой опыт бойцы.

Ну, а боевое слаживание, по моему убеждению, должно проводиться только в составе действующих подразделений, тех, что пойдут на ЛБС. Мы же все с вами вышли не поиграть на КШУ, а защитить суверенитет России.

Так что, братцы, уберите свои амбиции глубоко-глубоко, сами знаете куда, (касается и бойцов, и командиров) и серьёзно займитесь боевой подготовкой. Другой путь - военный трибунал.

Вам нужно Родину защитить и к своим семьям с Победой вернуться, здоровыми и невредимыми.

Уверен, для России, а значит и для нас, всё будет хорошо! Добра и Победы, с Богом!

 

voennye stroy

 
Партнеры
politgen-min-6 В вопросах мобилизации амбиции неуместны
banner-cik-min В вопросах мобилизации амбиции неуместны
banner-rfsv-min В вопросах мобилизации амбиции неуместны
expert-min-2 В вопросах мобилизации амбиции неуместны
partners 6
eac_NW-min В вопросах мобилизации амбиции неуместны
insomar-min-3 В вопросах мобилизации амбиции неуместны
indexlc-logo-min В вопросах мобилизации амбиции неуместны
rapc-banner В вопросах мобилизации амбиции неуместны