Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
15.11.2022

ДФО – поставщик успешных управленческих практик

 

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о социально-политической обстановке в ДФО и старте перехода экономики на военные рельсы. 

Сейчас ситуация в связи с СВО претерпела существенные изменения: граждане понимают, что речь идет о более масштабном конфликте с условным коллективным Западом. Ситуация вокруг СВО значимо влияет на политическую и экономическую ситуацию в стране. Президент ставит перед властью задачи, обусловленные необходимостью ответа на эти вызовы. С точки зрения региональной власти можно говорить, что, прежде всего, речь идет не просто об обеспечении стабильной социально-экономической обстановки, а даже чуть о большем: регионы – это сейчас, прежде всего, крепкий тыл, обеспечивающий победу страны. Как отдельный серьезный вызов для региональной власти нужно выделить вопросы, связанные с мобилизацией – выполнение финансовых обязательств, вопросы социальной защиты, помощь мобилизованным.

В этой повестке Дальний Восток выглядит довольно уверенно. Дальний Восток не является поставщиком проблемных сюжетов, но, безусловно, является поставщиком успешных управленческих практик. В ДФО качественно налажена работа с добровольческим движением, а теперь и с мобилизованными. На сегодня Дальний Восток, кажется, единственный округ, где не было скандалов, связанных с единовременными выплатами, губернаторы занимаются вопросами обеспечения. В вопросах обеспечения становится видно, как экономика встает на военные рельсы: регионы перепрофилируют производства под нужды СВО.

В целом вся работа, проводимая на Дальнем Востоке, отражается на рейтингах федеральной власти, которые остаются стабильно высокими, включая рейтинг президента. Здесь отмечу, что координация работы региональной власти — это успех работы полпреда, господина Трутнева, который за последние годы выстроил достаточно мобильную систему, в том числе, на ковидных практиках, которая легко может быть адаптирована под задачи нового времени.

 

reiting vverh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ДФО – поставщик успешных управленческих практик
banner-cik-min ДФО – поставщик успешных управленческих практик
banner-rfsv-min ДФО – поставщик успешных управленческих практик
expert-min-2 ДФО – поставщик успешных управленческих практик
partners 6
eac_NW-min ДФО – поставщик успешных управленческих практик
insomar-min-3 ДФО – поставщик успешных управленческих практик
indexlc-logo-min ДФО – поставщик успешных управленческих практик
rapc-banner ДФО – поставщик успешных управленческих практик