Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
16.11.2022

Цифровизация наказов избирателей

 

Столичное отделение партии «Новые люди» и 20 муниципальных депутатов от НЛ направили мэру Москвы обращение с просьбой разрешить им проводить опросы горожан на платформе «Активный гражданин». По их мнению, это позволит лучше узнать мнение избирателей по вопросам, которые входят в круг полномочий муниципальных депутатов. Непарламентская оппозиция считает инициативу избыточной, а электронные системы голосования — не заслуживающими доверия.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов соглашается с экспертами, которые не видят проблем в применении такого инструмента, но предостерегают от полного перехода на онлайн-формат.

Напомню, что практика электронных опросов распространена как в российских регионах, так в других странах. Например, муниципалитеты Франции опрашивали жителей о том, что они предпочитают принимать — ванну или душ, чтобы сделать выводы о расходе воды и регулировать хозяйственные процессы. А в Португалии и Бразилии опрашивают людей о том, на что потратить часть местного бюджета.

Однако при принятии решений следует все же не опираться исключительно на результаты электронных голосований. Этот инструмент нельзя использовать бездумно. Очевидно, что те, кто там голосуют, это представители именно активной части людей, а не всего населения района. Депутату нужно всегда иметь в виду, что есть и другие избиратели — например, пожилые, которые не так цифровизированы.

Также есть проблема «кривизны» выборки, когда более активно голосуют тот, кто озабочен или ущемлен той или иной ситуацией, а менее заинтересованные избиратели свою позицию не показывают.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5667072

 

online golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Цифровизация наказов избирателей
banner-cik-min Цифровизация наказов избирателей
banner-rfsv-min Цифровизация наказов избирателей
expert-min-2 Цифровизация наказов избирателей
partners 6
eac_NW-min Цифровизация наказов избирателей
insomar-min-3 Цифровизация наказов избирателей
indexlc-logo-min Цифровизация наказов избирателей
rapc-banner Цифровизация наказов избирателей