Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
17.11.2022

«Большая двадцатка»: США больше не дирижирует оркестром

 

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о том, что показал саммит «Большой двадцатки».

Я бы сказал, что прошедший саммит демонстрирует нынешнее состояние мировой политики. На самом деле G20 – не организация, а некая площадка, где лидеры государств могут встретиться и обменяться мнениями. Именно так и нужно ее рассматривать.

Обмен взглядами в рамках встречи G20 продемонстрировал, что мир становится все более многополярным и нет одной доминирующей сверхдержавы, которая на разных площадках и организациях навязывает свое исключительное мнение, а все остальные под него подстраиваются.

На прошедшем мероприятии это прослеживалось во всем: в том, как проходили частные встречи и ужины, в принятии итоговой декларации, даже в том, как проходило общее фотографирование членов мероприятия. Кстати, у Джо Байдена практически не было личных встреч.

Было заметно, что страны, собравшиеся на «Большой двадцатке», придерживаются различных, иногда полярных, взглядов. С одной стороны – США и их сателлиты, вассалы, которых было немного. С другой стороны, страны с иным мировоззрением: Россия, Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, ЮАР и во многом -Турция — тем более, в нынешней ситуации, когда на ее территории США организовали теракты.

Саммит действительно все это продемонстрировал. И, да, для России это позитивно. У США не получилось показать доминирования одной точки зрения. Все страны заметили, что Америка больше не дирижер оркестра, а один из инструментов, который может прозвучать громко или не очень громко — не более того.

То, что Россия представила свою позицию, это, без сомнения, позитивно и хорошо. Дальше у Сергея Лаврова были отдельные встречи и переговоры. Что-то мы про них знаем, а что-то — нет, но работа МИДа видится мне эффективной. Она заключается не только в публичной демонстрации официальных взглядов России по тем или иным актуальным вопросам, но и в создании атмосферы общения. Я думаю, что как раз в этом плане Сергей Викторович очень большой молодец и действительно очень хорошо умеет пользоваться этой возможностью.

Я бы не говорил, что мы находимся во враждебном окружении. Страны с негативной по отношению к России позицией находятся на наших западных границах. Ну и, видимо, все. На Кавказе нам дружественны и Азербайджан, и страны Каспийского региона, с которыми у России есть целый ряд позитивных проектов по взаимодействию на Каспии. На черноморском направлении с Турцией у нас достаточно спокойные и нормальные деловые отношения.

Дальше, если идти на Восток, находится Центральная Азия — зона наших дружеских взаимоотношений со странами региона в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Китай, Монголия, Северная Корея — там так же у Москвы нет проблем. Поэтому я не считаю, что Россия находится во враждебном окружении.

Да, есть Соединенные Штаты, евроатлантическое единство с Европой, где существует напряженность. Но это далеко не большая часть мира, и для Москвы это, скорее, региональная проблема, а не крушение внешней политики. Даже наоборот.

В ситуации, когда США пытаются выставить нас якобы изолированными, Москва достаточно активно ведет внешнюю дипломатическую и экономическую деятельность, периодически расширяя зоны своего влияния и партнерские отношения. Например, это наблюдается в Латинской Америке, Африке, Азии. Все это говорит об успешности нашей дипломатии и эффективной работе российского МИДа.

У Китая с Россией достаточно стабильные отношения. Они вызваны рядом факторов. Во-первых, это, без сомнения, самая большая граница, которая у нас есть. Никто не хочет осложнения в этой части — и для Москвы, и для Пекина крайне важно поддерживать ее в спокойном режиме управления.

Во-вторых, конечно же, мы видим рост товарооборота между странами и взаимные выгоды от этого.

В-третьих, геополитические взгляды России и Китая близки: они говорят о необходимости перехода к идее многополярности и об отказе в монополии какой-то одной сверхдержаве. Так что здесь наши политические взгляды соприкасаются и движутся в одном направлении.

Если говорить о текущей актуальности, Китай, конечно, не заинтересован и не рассматривает поражение России в нынешнем противостоянии с США. Пекин будет поддерживать Москву, потому что ему совершенно не нужно, чтобы последняя капитулировала перед США, а ядерное оружие было перенацелено на Китай. Получить американский контингент на своих северных границах Китай не хочет.

Ранее опубликовано на: https://ukraina.ru/20221117/1040903673.html

sotrudnichestvo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Большая двадцатка»: США больше не дирижирует оркестром
banner-cik-min «Большая двадцатка»: США больше не дирижирует оркестром
banner-rfsv-min «Большая двадцатка»: США больше не дирижирует оркестром
expert-min-2 «Большая двадцатка»: США больше не дирижирует оркестром
partners 6
eac_NW-min «Большая двадцатка»: США больше не дирижирует оркестром
insomar-min-3 «Большая двадцатка»: США больше не дирижирует оркестром
indexlc-logo-min «Большая двадцатка»: США больше не дирижирует оркестром
rapc-banner «Большая двадцатка»: США больше не дирижирует оркестром