Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
22.11.2022

Эстония - русофобский союзник Украины

 

Министр обороны Эстонии Кусти Салм сообщил, что военная помощь Украине составила около 300 миллионов евро. Чиновник добавил, что планируется расширение программы подготовки бойцов ВСУ.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов обратил внимание на историческую последовательность вражды Таллина к РФ.

Эстония, действительно, один из лидеров по русофобским настроениям в западном мире. Это при том, что в стране проживает почти 30% русских. Кризис в отношениях с Москвой наблюдался еще в 2007 году, когда власти уничтожили памятник советскому Воину-освободителю.

Эстонские элиты сделали стратегией развития своего государства русофобию, поскольку у них нет других идей. У республики не имеется серьезной экономической базы. Сегодня это лидер по инфляции в ЕС, а половина населения сбежала в иные страны.

Эстония — это далекая, слаборазвитая периферия западного мира. В то же время она граничит с Россией, с которой тесно исторически и гуманитарно связана. Многие города построены русскими, как, например, Нарва.

В сложившейся ситуации для Эстонии единственным продуктом, который можно продать США и ЕС — это воинственная русофобия. Данный товар конвертируется в финансовую поддержку Вашингтона и Брюсселя.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23758697-shapovalov_rasskazal_o_rusofobskom_soyuznike_kieva_estonii

 

estoniya rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Эстония - русофобский союзник Украины
banner-cik-min Эстония - русофобский союзник Украины
banner-rfsv-min Эстония - русофобский союзник Украины
expert-min-2 Эстония - русофобский союзник Украины
partners 6
eac_NW-min Эстония - русофобский союзник Украины
insomar-min-3 Эстония - русофобский союзник Украины
indexlc-logo-min Эстония - русофобский союзник Украины
rapc-banner Эстония - русофобский союзник Украины