Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
23.11.2022

ЛДПР и «Единая Россия»: хабаровская рокировка

 

В гордуме Хабаровска выбрали третьего с 2019 года председателя. Им стал член ОП РФ и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Андрей Белоглазов, победивший недавно на выборах от партии «Единая Россия».

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о секрете успеха по-хабаровски.

Депутаты гордумы Хабаровска на днях смогли-таки выбрать председателя и его заместителя. В результате две из трех оплачиваемых должностей отошли к «Единой России», а еще одна досталась представителю ЛДПР. А ведь в момент избрания думы в ее рядах вообще не было единороссов, теперь же у них лучшие позиции из всех представленных партий.

Если вспомнить избирательную кампанию депутатов в 2019 году, то она проходила на волне всеобщего подъема поддержки губернатора. Люди не смотрели на персоналии. А ведь было много приличных кандидатов у «Единой России», КПРФ и «Справедливой России». Но выбрали всех подряд по одному шильдику - если ЛДПР, то голосуем за тебя. Это была паническая массовая истерия, которая не могла долго держаться. Спустя время граждане увидели, что их жизнь не улучшилась. Любая партия не может быть всегда хорошей. Позиции ее шатаются после того, как она дорывается до власти, а выполнить свои популистские обещания не может. В итоге рейтинг падает. 

Однако ввиду объективных причин линейка квалифицированных кадров в Хабаровске самая большая все же всегда была у «Единой России». В итоге Андрей Белоглазов, являясь незапятнанным сторонником партии, с помощью медиаресурса сумел одержать победу на сентябрьских довыборах в Хабаровске.

Рейтинг и очки - вещь очень ситуативная. Сейчас пришло время, когда работают не с массами, а какими-то конкретными группами. А в каждой из них есть свои внутренние лидеры, к которому прислушиваются остальные. В результате возникают коллективные мнения коллективных разумов. У «Единой России» это получается, Белоглазов ездил по округу и общался с людьми, в итоге выиграл. Не стоит забывать, что когда у людей все плохо, они пытаются сплотиться вокруг силы, которая может гарантировать им хотя бы стабильность. Поэтому сейчас на коне «Единая Россия». Есть неплохие позиции у ЛДПР благодаря губернатору, но работу с населением мы не видим. У КПРФ сложности с яркими лидерами, молодежи они ничего не предлагают, поэтому просто заглохли. Справедливороссы пока наращивают себе базу.


P.S. Напомним, прошлое руководство было снято в конце декабря 2021 года. Это ознаменовало раскол в рядах ЛДПР, поскольку сразу после свержения часть депутатов вступила в «Единую Россию».

Ранее опубликовано на: https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/11/22/148608

 

edinayaros flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЛДПР и «Единая Россия»: хабаровская рокировка
banner-cik-min ЛДПР и «Единая Россия»: хабаровская рокировка
banner-rfsv-min ЛДПР и «Единая Россия»: хабаровская рокировка
expert-min-2 ЛДПР и «Единая Россия»: хабаровская рокировка
partners 6
eac_NW-min ЛДПР и «Единая Россия»: хабаровская рокировка
insomar-min-3 ЛДПР и «Единая Россия»: хабаровская рокировка
indexlc-logo-min ЛДПР и «Единая Россия»: хабаровская рокировка
rapc-banner ЛДПР и «Единая Россия»: хабаровская рокировка