Руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП
24.11.2022

Отобрать и поделить?

 

Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов заявил, что уехавшим из России предпринимателям, не поддерживающим спецоперацию, нужно заморозить активы, а затем направить их доходы на нужды СВО. Свое обращение сенатор отправил на имя вице-премьера правительства Дмитрия Григоренко. Крымский депутат Госдумы Михаил Шеремет поддержал это предложение и высказался за национализацию имущества «беглецов».

Руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП Сергей Поляков – о том, реален ли такой сценарий.

За все время президентства Владимира Путина с имуществом даже враждебных власти олигархов поступали в рамках рыночной экономики. Вряд ли что-то изменится сейчас.

Если проследить всю историю, когда у власти находится наш нынешний президент, а все-таки это решение должно будет приниматься не в Госдуме, а на самом высоком уровне, все это время мы слышим достаточно жесткую риторику в адрес олигархов и различных бизнесменов. Но за исключением случая с компанией «ЮКОС», у нас к имуществу даже беглых олигархов, которые враждебно относились, словом и делом выступали против страны, с их имуществом поступали в рамках рыночной экономики.

Напомню, бывший глава Роснано Анатолий Чубайс и «другие деятели» беспрепятственно покинули Россию. Дают уехать, несмотря на разные вопросы. Эти вопросы возникают потом, когда человек уже далеко, но имущество никто уже не трогает.

В обществе существует запрос на жесткую риторику, которую и эксплуатируют депутаты. У народа есть желание найти и прилюдно наказать виновных в происходящих неудачах. Такие разговоры будут вестись, но вряд ли они закончатся чем-то серьезным.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3145721

 

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отобрать и поделить?
banner-cik-min Отобрать и поделить?
banner-rfsv-min Отобрать и поделить?
expert-min-2 Отобрать и поделить?
partners 6
eac_NW-min Отобрать и поделить?
insomar-min-3 Отобрать и поделить?
indexlc-logo-min Отобрать и поделить?
rapc-banner Отобрать и поделить?