Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
24.11.2022

Ограничение зарплат топ-менеджеров - политическое решение

 

Правительство расширяет контроль за вознаграждением руководства госкомпаний. По новым правилам размер вознаграждения в 117 организациях с госучастием будет зависеть от реализации ими отдельных значимых проектов и от достижения ключевых показателей эффективности.

Решение Мишустина увязать зарплаты топ-менеджмента госкомпаний с KPI не просто своевременное, а перезревшее, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Уверен, его логичным продолжением было бы введение ограничений и на выплату «золотых парашютов».

В нынешних кризисных реалиях, когда в обществе вырос устойчивый левацкий запрос, решение ограничить зарплаты в госкомпаниях еще и политически верное. Это позволит показать электорату то, что Мишустин урезал аппетиты топ-менеджеров - тех, которые в прежние годы все время мелькали в антикоррупционных расследованиях, накаляя пассионарную часть общества.

По сути, это некий элемент антиолигархической и антиистеблишментаристской борьбы. Кремлю сейчас это крайне важно: продемонстрировать обществу то, что госаппарат вместе с населением преодолевает тяжести кризиса. Плечом к плечу, так сказать.

Впрочем, реализовать новые «зарплатные» требования может оказаться не так просто. Наверняка, теперь наверх полетят бравурные отчеты о выполнении всех KPI. Логичным было бы предусмотреть для топ-менеджеров меры ответственности за предоставление некорректной информации. Причем факты наказания также должны широко тиражироваться - с политическими целями, естественно.hod konem shahmaty

 
Партнеры
politgen-min-6 Ограничение зарплат топ-менеджеров - политическое решение
banner-cik-min Ограничение зарплат топ-менеджеров - политическое решение
banner-rfsv-min Ограничение зарплат топ-менеджеров - политическое решение
expert-min-2 Ограничение зарплат топ-менеджеров - политическое решение
partners 6
eac_NW-min Ограничение зарплат топ-менеджеров - политическое решение
insomar-min-3 Ограничение зарплат топ-менеджеров - политическое решение
indexlc-logo-min Ограничение зарплат топ-менеджеров - политическое решение
rapc-banner Ограничение зарплат топ-менеджеров - политическое решение