Директор агентства Gosapp Digital
24.11.2022

Десять главных интернет-трендов 2023 года

 

Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов - о 10 главных интернет-трендах в 2023 году.

Мы всегда находимся в поиске наиболее выигрышных способов продвижения кандидатов. На сегодняшний день это наша персональная задача. Увы, универсальных методов не существует и разбираться «как побеждать в электоральной гонке» каждый раз приходится прямо на месте.

Впереди нас ждет особенный год, в котором уже сейчас просматриваются тренды продвижения, требующие особого внимания со стороны специалистов политических профессий.

 

Визуальный контент

Сегодня «читабельный» контент постепенно отходит на второй план. Его эффективность уже ниже, чем у качественного и яркого дизайна. Пользователи всех сетей обращают внимание прежде всего на оформление.

Наш анализ и практика многих избирательных кампаний показывают, что люди гораздо больше проводят времени там, где им приятно находиться с визуальной точки зрения. Вывод простой: большинство избирателей сейчас предпочитают графический контент простому тексту.

 

Персональный подход к избирателю

Каждый неопределившийся избиратель должен увидеть то, что его смотивирует идти и голосовать за кандидатов. Перед человеком стоит выбор, в котором он выберет сторону персонализированной агитации. Людям нравится читать свое имя в тексте, а также получать персональные сообщения.

Сегодняшние технологии позволяют отбирать избирателей персонально и обращаться к ним напрямую. Когда из различных кандидатов со схожими агитухами один продвигает свои тезисы целевым образом, выбор, почти всегда, становится очевидным.

 

Применение разговорного маркетинга

Сейчас общение с избирателями во многих случаях довольно формальное. Чтобы получить ответ от кандидата нужно оставить обращение, написать сообщение в мессенджер, или другой канал. Но вот ответа иногда приходится ждать довольно долго. Избиратель же живет по принципу «здесь и сейчас»: он хочет получать фидбэк максимально оперативно и через быстрые сообщения. Также нужно учитывать, что шаблонные отписки по сценарию, скорее, раздражают человека, настраивая на негатив. Обратная связь с избирателем должна быть уникальной и быстрой.

Возможно на горизонте мелькает ИИ, который сможет определить, что стоит ответить человеку, не прибегая к помощи оператора или комментатора.

 

Увеличение социального присутствия

В каждой социальной сети есть свои избиратели, взгляды которых могут незначительно отличаться. Яркий пример тому – «Одноклассники». Миролюбивая социальная сеть, где получить лишний раз негатив будет сложно. Однако, стучаться нужно в жизнь каждого голосующего человека.

Уже сейчас для кандидата крайне важно присутствовать в различных социальных сетях, а иногда и вести свой канал в telegram. Тенденция эта будет расти, а важность нахождения кандидата на различных площадках будет увеличиваться.

 

Видеомаркетинг и короткие видео

Исследования Cisco показали: на видеоконтент уже сейчас приходится более 80% трафика. Из своего же опыта мы знаем, что эффективность продвижения тезисов или программы кандидата намного выше, если использовать именно формат видео. Сейчас большинство избирательных кампаний наполняются видео, отдавая приоритет такому контенту при формировании стратегий продвижения. Поэтому будущий год за видеоформатом.

Короткие видео тоже стали популярными в процентном соотношении к остальному контенту. Эта функция внедрена в некоторые отечественные платформы, например, «Клипы» VK. И кандидатам, стремящимся повысить охваты, вовлеченность и конверсию из социальных сетей, следует начать пробовать использовать короткие ролики.

 

Удерживать избирателя придется постоянно

В интернете пользователи непоседливы. Они могут быть подписаны на всех ваших оппонентов. Важно ориентироваться в удержание или высокое присутствие в лентах подписчиков. Контент также важно направлять на удержание ваших существующих лоялистов, а не только на привлечение новых.

Уже сейчас все понимают, что разовое появление в ленте не гарантирует лояльность пользователя. Нужно заинтересовать и удержать его, чтобы превратить в «своего» избирателя.

 

Прямые эфиры

Живое видео невероятно популярно среди избирателей, и люди тратят в три раза больше времени на прямые эфиры, чем на просмотр предварительно записанного видео.

Для избирателей такой контент является одним из наиболее популярных способов узнать, о чем думает кандидат и «как он вообще». Добавление живого элемента делает видео более привлекательным, поскольку аудитория чувствует, что она является его частью и может влиять на контент, а не просто наблюдать со стороны.

 

Многоканальное продвижение

Использование не только социальных сетей, но и различных СМИ для беспрепятственного взаимодействия с вашим избирателем в 2023 году продолжит приносить хорошие результаты. Многоканальный маркетинг устраняет любые барьеры между кандидатом и избирателями. Например, программа, продвигаемая по телевидению, также должна иметь онлайн-привязку, оптимизированную для мобильных пользователей.

Дело в том, что пользователи могут использовать различные средства массовой информации, чтобы узнать о кандидате. Если между этими разными платформами не будет связи, это может повредить репутации избирательной кампании и привести к потере избирателя.

 

Интерактивный контент

Интерактивный контент не является чем-то новым, но в 2023 году продолжит быть эффективным инструментом продвижения. Он не только увеличивает время, в течение которого потенциальный избиратель взаимодействует с кандидатом, но и позволяет собирать еще больше данных и, в свою очередь, скорректировать стратегию продвижения.

Интерактивный контент может включать в себя конкурсы, опросы, обзоры или даже игры. Предоставление пользователям большего количества возможностей для взаимодействия с кандидатом также способствует большей персонализации.

 

Отслеживание путей избирателя

Уже сейчас недостаточно просто поделить базы контактов по блокам интересов, нужно знать, как тот или иной параметр особенностей пользователя влияет на его вовлеченность в ваш контент. Отследить путь избирателей простым линейным подходом больше нельзя. Они приходят к вам из разных источников, а с помощью программного обеспечения для автоматизации маркетинга вы можете начать составлять карты и понимать эти пути. В свою очередь такой подход значительно влияет на различные конверсии.socset

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Десять главных интернет-трендов 2023 года
banner-cik-min Десять главных интернет-трендов 2023 года
banner-rfsv-min Десять главных интернет-трендов 2023 года
expert-min-2 Десять главных интернет-трендов 2023 года
partners 6
eac_NW-min Десять главных интернет-трендов 2023 года
insomar-min-3 Десять главных интернет-трендов 2023 года
indexlc-logo-min Десять главных интернет-трендов 2023 года
rapc-banner Десять главных интернет-трендов 2023 года