Президент Центра ПРИСП
25.11.2022

О государственной и народной дипломатии

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точёнов - о дипломатическом фронте и работе с приграничными государствами

Мягкая сила, приграничная дипломатия, народная дипломатия и дипломатия государственная, медиаобеспечение внешнеполитической деятельности, всё это и другая деятельность, направленная на всестороннюю работу с приграничными государствами и странами из числа бывших союзников СССР, куда-то растворились. Хотя соответствующие ведомства, комиссии, комитеты и советы есть. Но какой эффект от их деятельности? Вопрос риторический.

Прав А. Ходаковский, напомнивший старое выражение: «Друзей держи близко, а врагов ещё ближе». А если учесть, что союзники, партнёры, попутчики и т.п., как правило, руководствуются собственными интересами, то жизненность и верность приведённого выражения очевидны.

Есть ещё одно выражение о том, что у России только два союзника - армия и флот. С этими союзниками у нас, скорее, хорошо, чем плохо. Не без проблем, но хорошо.

Но ведь существует и дипломатический фронт и на нём тоже действуют разнородные силы и средства, а не только МИД. Думается, что пора и сюда обратить пристальное внимание.

Ходаковский прав и в том, что Россия, её существование, для многих как кость в горле. Это длится веками, как только чуть слабеем, так сразу просыпаются у соседей (ближних и дальних) зависть и желание отнять и поделить российские земли. Нельзя про это забывать, очевидно, это будет и в грядущие века.

Но русские земли и русский мир нам нужно собрать.

avto razobrano

 
Партнеры
politgen-min-6 О государственной и народной дипломатии
banner-cik-min О государственной и народной дипломатии
banner-rfsv-min О государственной и народной дипломатии
expert-min-2 О государственной и народной дипломатии
partners 6
eac_NW-min О государственной и народной дипломатии
insomar-min-3 О государственной и народной дипломатии
indexlc-logo-min О государственной и народной дипломатии
rapc-banner О государственной и народной дипломатии