Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
25.11.2022

Россия - единственный реальный союзник Армении

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не подписал декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ. По его словам, в условиях отсутствия четкой политической оценки Азербайджан может интерпретировать это как «зеленый свет» к дальнейшей агрессии.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления РАПН, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, не стоит воспринимать данную ситуацию как из ряда вон выходящую.

Фактически мы стали свидетелями того, что ОДКБ - живая структура, в которой нет какого-то жесткого соподчинения стран-участниц России как явному лидеру. И может быть высказано мнение, которое идет вразрез с российским. Это первое, и это важно.

Второе - позиция Никола Пашиняна. Хочу подчеркнуть, что в данном случае речь идет именно о позиции Пашиняна, а не Армении, поскольку там существуют разные политические силы и разные позиции.  Кроме того, надо учитывать и довольно специфичный бэкграунд нынешнего лидера Армении, пришедшего к власти на волне событий, которые он сам назвал «бархатной революцией».

Хорошо известно, что Армения Пашиняна сейчас находится в ситуации постоянных попыток давления на нее со стороны США и Франции, где проживают большие армянские диаспоры, которые достаточно активно контактируют с господином Пашиняном. Более того, Пашинян к пророссийским политикам не относится - и это мы тоже должны учитывать - ему идеологически и стилистически ближе американский и французский лидеры.

И тут мы видим попытку разыграть карту Армении в контексте спецоперации со стороны западных стран. Но представлять данные события как абсолютно негативную картину не стоит, поскольку, невзирая на демарши со стороны Никола Пашиняна, Армения была, есть и будет пророссийской страной. И самое важное, у Армении нет никаких реальных союзников и защитников, кроме России. Так было всегда - и сто, и двести, и триста лет назад, так есть сейчас и так, скорее всего, будет и в будущем.

Стоит обратить внимание на то, что подобные демарши со стороны Пашиняна - политика в достаточной степени популистского -  сочетаются с его активной переговорной позицией с Азербайджаном и Турцией. Так что, возможно, это некий маневр опытного политика, поднаторевшего в формировании общественного мнения. И направлен этот маневр может быть на то, чтобы завуалировать результаты, характер переговорного процесса с Азербайджаном и Турцией. Перенести акценты внутри армянского общественного мнения на то, что, с точки зрения Пашиняна, ОДКБ якобы не слишком активно встает на защиту Армении.

 

ruki mir

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия - единственный реальный союзник Армении
banner-cik-min Россия - единственный реальный союзник Армении
banner-rfsv-min Россия - единственный реальный союзник Армении
expert-min-2 Россия - единственный реальный союзник Армении
partners 6
eac_NW-min Россия - единственный реальный союзник Армении
insomar-min-3 Россия - единственный реальный союзник Армении
indexlc-logo-min Россия - единственный реальный союзник Армении
rapc-banner Россия - единственный реальный союзник Армении