Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
25.11.2022

Капитал на первого ребенка – магистральная инициатива

 

Программу регионального материнского капитала «Первый ребенок» в Новгородской области продлят еще на три года, а сумму выплат планируется поднять до 150 тыс. рублей (сейчас 100 тыс. рублей). Об этом заявил губернатор Андрей Никитин.

Программа поддержки молодых семей в связи рождением первого ребенка действует в Новгородской области несколько лет, подчеркивает политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Это идея губернатора Андрея Никитина. Поддержка молодых семей и молодежи в целом, привлечение молодых людей из других регионов для учебы, работы и жизни в Новгородской области – это отдельное большое направление работы действующей управленческой команды. Некоторое время назад проводились экскурсии специально для тех, кто планирует переезд и приехал посмотреть, познакомиться с жизнью в Великом Новгороде. Поэтому региональный маткапитал не единственная инициатива помощи, а часть комплексной программы. Эта мера поддержки продолжается, запланировано повышение в бюджете на следующий год и на трехлетний период.

Капитал на первого ребенка – магистральная инициатива. Андрей Никитин не раз подчеркивал, что основной показатель эффективности работы в нынешних условиях – это как раз сохранение социальных программ или программ развития на фоне внешнеполитической ситуации, санкционного давления. Противостояние идет не только на полях сражений – различными инструментами геополитические конкуренты стремятся замедлить развитие страны. Это с одной стороны. А с другой стороны, важно показать пример, продемонстрировать (в том числе и новым регионам страны), что Россия является социальным государством и на федеральном, и на региональном уровне.

Губернатор и другие управленцы в Новгородской области понимают, что программы поддержки, которые реализуются в части демографической политики, сейчас актуальны. Это задача, эффект от которой затянут во времени на десятилетия. Поэтому программы поддержки молодых семей не должны прекращаться. Управленческая команда Новгородской области это явно понимает, поэтому нет предпосылок того, что депутаты областной думы затормозят инициативу. Это магистральное направление, по поводу которого большинство элитных групп и политических сил Новгородского региона согласны.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/150-tys-rublej-na-perventsa-initsiativu-nikitina-o-povyshenii-novgorodskogo-matkapitala-navernyaka-podderzhat-v-obldume/

 

rubli rossypi

 
Партнеры
politgen-min-6 Капитал на первого ребенка – магистральная инициатива
banner-cik-min Капитал на первого ребенка – магистральная инициатива
banner-rfsv-min Капитал на первого ребенка – магистральная инициатива
expert-min-2 Капитал на первого ребенка – магистральная инициатива
partners 6
eac_NW-min Капитал на первого ребенка – магистральная инициатива
insomar-min-3 Капитал на первого ребенка – магистральная инициатива
indexlc-logo-min Капитал на первого ребенка – магистральная инициатива
rapc-banner Капитал на первого ребенка – магистральная инициатива