Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг»
25.11.2022

Бразильские выборы: и вновь продолжается бой

 

Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о позиции Жаира Болсонару после поражения на президентских выборах. 

Либеральная партия Болсонару хочет отменить итоги второго тура выборов в Бразилии. 

Основная причина — якобы частичная неисправность старых машинок для голосования. Выборы в стране проводятся через электронные машины, где необходимо ввести код партии, кандидата.

В связи с этим вспомнилось видео Болсонару, которое хорошо разошлось по чатам болсонаристов. Под ретровейв мелодию в стиле игры Hotline Miami Болсонару в каждом кадре смотрит на часы, либо их поправляет. У видео очень простой смысл — наш час придёт, ждите. Учитывая длительное молчание после поражения на выборах, тысячи протестующих сторонников экс-президента на улицах Бразилии чего-то такого от него и ждали. Сигнала.

Любопытно, как элегантно в видео вплетены основные посылы: часы — ждать сигнала, кадры армии — поддержка силовых структур в нужный час, моторалли — поддержка народа. Кадры чередуются друг с другом, в одном Болсонару куда-то движется, в следующем говорит, потом снова движется. Это сделано для динамичности видео, но буквально символизирует движение вперёд к конкретной цели, которая появится в нужный час.

Примерно такой же приём использовал Дональд Трамп, причём дважды. Первый раз — незадолго до штурма Капитолия 6 января, второй раз перед выдвижением в ноябре 2022 года. Своим сторонником он по крупицам скармливал намёки в виде фотографий, где он смотрит на часы, либо нарезки с его выступлений, где он постукивает по ним. Среди трампистов такие послания воспринимались как способ общения с избирателем напрямую, минуя СМИ и социальные сети.

А технологи, придумавшие это, скорее, просто угорали.

 

protest kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бразильские выборы: и вновь продолжается бой
banner-cik-min Бразильские выборы: и вновь продолжается бой
banner-rfsv-min Бразильские выборы: и вновь продолжается бой
expert-min-2 Бразильские выборы: и вновь продолжается бой
partners 6
eac_NW-min Бразильские выборы: и вновь продолжается бой
insomar-min-3 Бразильские выборы: и вновь продолжается бой
indexlc-logo-min Бразильские выборы: и вновь продолжается бой
rapc-banner Бразильские выборы: и вновь продолжается бой