Журналист, эксперт Центра ПРИСП
27.11.2022

В преддверии эмбарго

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о реакции на возникший форс-мажор на рынке фрахта нефтяных танкеров

На рынке фрахта нефтяных танкеров бум: за полгода ставки аренды выросли в 10 раз. Причин роста две и обе связаны с Россией. Первая – российские нефтяники (и их контрагенты в Европе) пытаются в преддверии эмбарго вывезти из страны как можно больше нефти по старым логистическим и финансовым схемам.

Вторая причина – удлинение маршрутов поставки нефти. Морской экспорт из России в Европу упал с начала года в три раза, при этом добыча нефти в России за 10 месяцев выросла на 2,4%. То есть российские нефтяники нашли сбыт на всю продукцию, не попавшую в Европу. Но это потребовало выстраивания новых, более длинных маршрутов. Одно дело, перевезти нефть из Усть-Луги до Роттердама, другое дело – в индийский Вадинар. Потом этой нефти в виде нефтепродуктов нужно вернуться еще и обратно в Роттердам. Очевидно, что столь масштабные изменения торговых и логистических схем на рынке нефти и нефтепродуктов редки и текущее удорожание фрахта – реакция на возникший форс-мажор.

siriya neftyanue vyshki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В преддверии эмбарго
banner-cik-min В преддверии эмбарго
banner-rfsv-min В преддверии эмбарго
expert-min-2 В преддверии эмбарго
partners 6
eac_NW-min В преддверии эмбарго
insomar-min-3 В преддверии эмбарго
indexlc-logo-min В преддверии эмбарго
rapc-banner В преддверии эмбарго