Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
27.11.2022

Выходить Армении из ОДКБ в данный момент невыгодно

 

На этой неделе президент РФ Владимир Путин принял участие в саммите ОДКБ в Ереване. В столицу Армении также прибыли президенты Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Участники саммита подписали более 20 документов, в том числе одобрены меры поддержки Армении.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о саммите ОДКБ и положении Армении. 

То, что произошло в Ереване, является отражением глобальных международных процессов. Международный кризис, кризис глобальной стабильности отражается и в ситуации на Южном Кавказе – это не маленький конфликт, это тот новый вектор нестабильности, который захватывает мировое сообщество. Параллельно нестабильность нарастает на границе Турции с Сирией и Ираком, сложная ситуация между Белградом и Приштиной, между Китаем и Тайванем, остается и украинский конфликт. Еще один конфликт – на Южном Кавказе, который разжигают те, кто хотят запустить сценарий мирового развала.

Конфликт на Южном Кавказе инсценированный. Вот эта игра – сначала митинги, затем Никол Пашинян срывает соглашение, которое уже заключили, сделана для того, чтобы в медиа продемонстрировать неэффективность ОДКБ, создать картинку неэффективности. Ситуация похожа на украинский сценарий – вывод людей на улицу, отказ от решений, которые принимает руководство под давлением улицы.

Если будет поставлена задача вырвать Армению из ЕАЭС и из партнерских отношений с Россией, это произойдет. Важно, чтобы Армения завтра не стала Украиной сегодня.

Выходить Армении из ОДКБ в данный момент невыгодно, Пашинян не станет рисковать будущим Армении.

sotrudnichestvo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выходить Армении из ОДКБ в данный момент невыгодно
banner-cik-min Выходить Армении из ОДКБ в данный момент невыгодно
banner-rfsv-min Выходить Армении из ОДКБ в данный момент невыгодно
expert-min-2 Выходить Армении из ОДКБ в данный момент невыгодно
partners 6
eac_NW-min Выходить Армении из ОДКБ в данный момент невыгодно
insomar-min-3 Выходить Армении из ОДКБ в данный момент невыгодно
indexlc-logo-min Выходить Армении из ОДКБ в данный момент невыгодно
rapc-banner Выходить Армении из ОДКБ в данный момент невыгодно