Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
28.11.2022

Чемпионат мира – лакмусовая бумажка миграционной политики ЕС

 

В воскресенье банда марокканских мигрантов устроила погром в Брюсселе. Агрессивные мигранты решили варварским способом отметить победу своей сборной на Чемпионате мира по футболу.

Поведение футбольных фанатов очень часто неадекватно, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Если бы это были британские фанаты, наверное, никакой новости и не было бы. Устроили британские фанаты драку в континентальной Европе, побили местных жителей - что уж тут нового?

Но это марокканские беженцы, которые приехали в чужую страну, живут там на странных правах и, вроде бы, должны быть благодарны европейскому сообществу за гостеприимство. Но нет. Они ведут себя как хозяева положения. И мы понимаем, что никакая идея мультикультуральности, попытки вписать беженцев в европейское общество, не работают.

То, что мы видим в Брюсселе - это попытка установить свои права, поскольку беженцы чувствуют себя хозяевами в Европе, Брюссель не исключение. А дальше вспоминаются все истории про суды шариата, про округа, в которые полиция уже боится зайти. Есть граница, где беженцы живут по своим правилам, не подчиняясь законам Бельгии, Евросоюза. И с этим местные власти даже уже согласны, смирились.

Вот теперь это выплескивается на улицы. По сути, марокканцы устанавливают для европейцев свои правила поведения. А у европейцев выбор - смириться, извиниться в очередной раз перед бедными беженцами за их притеснения в предыдущие сто-двести лет и жить так дальше в ожидании, когда суды шариата станут основными судами в Европе. Либо все-таки менять свою политику.

Чемпионат мира - это лакмусовая бумажка. Если бы Европа ставила условия этим беженцам - знание языка, включение в местную культуру, соблюдение традиций, она бы спокойно принимала беженцев. Но в Европе господствует другая идеология. Считается, что европейская цивилизация несет на себе ответственность за годы колониализма, за годы неравенства, которое Европа насаждала в мире. При этом понимания, что ситуация неоднозначна, что в Европу часто приезжают не те люди, которые плохо чувствуют себя на родине, а люди, желающие урвать побольше там, где это возможно, у европейцев нет.

Думаю, нынешняя Европа будет меняться в рамках электоральных циклов. Мы видим, как побеждают правые в Швеции, в Италии. Следующие выборы могут принести победу правым в Центральной Европе, возможно, во Франции, в странах Бенилюкса. Тогда никакого попустительства не будет. Никаких зон, где не действуют законы Евросоюза, не будет, нарушителей законодательства станут жестко выдворять. Это то, что правые сейчас требуют - навести порядок в Европе.

Но при нынешних руководителях большинства европейских стран ничего не произойдет. Будут терпеть дальше.

futbol myach

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Чемпионат мира – лакмусовая бумажка миграционной политики ЕС
banner-cik-min Чемпионат мира – лакмусовая бумажка миграционной политики ЕС
banner-rfsv-min Чемпионат мира – лакмусовая бумажка миграционной политики ЕС
expert-min-2 Чемпионат мира – лакмусовая бумажка миграционной политики ЕС
partners 6
eac_NW-min Чемпионат мира – лакмусовая бумажка миграционной политики ЕС
insomar-min-3 Чемпионат мира – лакмусовая бумажка миграционной политики ЕС
indexlc-logo-min Чемпионат мира – лакмусовая бумажка миграционной политики ЕС
rapc-banner Чемпионат мира – лакмусовая бумажка миграционной политики ЕС