Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
28.11.2022

Ряд вызовов для Дальнего Востока

 

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о ключевых дальневосточных проблемах в новой реальности. 

Сегодня Дальний Восток сталкивается с целым рядом вызовов. Основные их них таковы. Северный завоз. Например, уже сейчас губернатор Магаданской области озвучивает проблему нехватки дизеля. А у него в следующем году выборы и надо работать с репутацией и электоратом. Проблема системная и произрастает из логистической инфраструктуры. Порты, авиация, дороги и железнодорожное сообщение.

Транспортная доступность под большим вопросом, авиапарк истощается, неизбежно возрастут цены на авиаперевозки – это лишь вопрос времени. При этом даже программа субсидированных перевозок от Минвостокразвития не сильно спасет ситуацию.

Проблема роста товарооборота с азиатскими странами, прежде всего с Китаем – нехватка складских площадей и логистических центров. Вопрос уже стоит и обсуждался в правительстве. Да, БАМ разгоняют, и к 2023 году планируется увеличить пропускную способность до 255 млн тонн, но это будет в следующем году, а с конца прошлого года с транспортом возникали сложности.

После протестных выборов 2018 года люди не получили необходимых ответов на свои вопросы. Жизнь никак не улучшилась, а вот злоба затаилась...

Мобилизация. Это вообще как столкновение разных цивилизаций. Мирные граждане, встроенные в экономику, в один момент оказались в иной реальности. И с этим всем нам придется жить уже грядущей зимой.

 

krizis

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ряд вызовов для Дальнего Востока
banner-cik-min Ряд вызовов для Дальнего Востока
banner-rfsv-min Ряд вызовов для Дальнего Востока
expert-min-2 Ряд вызовов для Дальнего Востока
partners 6
eac_NW-min Ряд вызовов для Дальнего Востока
insomar-min-3 Ряд вызовов для Дальнего Востока
indexlc-logo-min Ряд вызовов для Дальнего Востока
rapc-banner Ряд вызовов для Дальнего Востока