Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
28.11.2022

Киевская власть держится за счет пропаганды

 

На днях супруга украинского президента Елена Зеленская заявила о том, что граждане Украины готовы терпеть любые лишения ради того, чтобы победить в российско-украинском конфликте и вступить в Евросоюз. В то же время журналист, телеведущий, депутат Верховной рады Украины IX созыва Александр Дубинский в своем Telegram-канале провел опрос для того, чтобы выяснить, действительно ли украинцы согласны с утверждением Зеленской. На вопрос «Как долго вы готовы жить без тепла и света, но ради перспективы членства в ЕС?» 64% респондентов ответили «вообще не готовы». Отметим, что аудитория канала политика составляет более 47 тыс. человек.

Позиция украинцев была понятна с самого начала конфликта, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Конечно, Украина сейчас живет, прежде всего, пропагандой. И в этой части в пропаганду должны вписываться и выступления официальных лиц, и социологические опросы. Если результаты опросов не соответствуют пропаганде – то это неправильные опросы. В лучшем случае, его уберут, в худшем – жестоко накажут организаторов.

То, что большинство украинцев не готовы терпеть проблемы, связанные с противостоянием России и специальной военной операцией, было понятно с самого начала. Обратите внимание, как быстро граждане Украины покинули свою страну после 24-го февраля, уезжая в Европу и Россию.

Они не хотят проблем для себя, не хотят, чтобы это противостояние выиграл кто-то другой, они выступают за поставки оружия из европейских стран, за то, чтобы европейские наемники приезжали и воевали за Украину. Они поддерживают Владимира Зеленского, при этом не хотят сами ничего делать для того, чтобы сохранить нынешнюю власть.

Опрос, который провел Дубинский, показывает именно это. Украинцы хотели бы победы, какой они ее себе представляют, какой ее представляет пропаганда, но сами не готовы терпеть лишения. Поэтому, в случае чего, украинцы быстро покинут свою страну, уедут в Западную Европу и увеличат волну беженцев.

И результаты этого опроса не устраивают украинские власти. Поэтому исследование удаляют, сейчас будет массированное вливание пропаганды в уши и глаза граждан. Характерный пример: как вы думаете, что первое восстанавливают, когда есть возможность подать электричество в дома? Работу магазинов, аптек, транспорта, предприятий? Нет. Прежде всего, восстанавливают интернет и вещание. Потому что главное – это держать под контролем промывку мозгов, без этого киевский режим рухнет. И неважно, останется ли Украина без транспорта, аптек и так далее. Важно то, что если мозги будут продолжать промывать, то все будет хорошо.

Машина пропаганды сейчас активируется с новой силой. Украинцам начнут объяснять, что все это можно пережить, что все будет хорошо, а цифры опроса будут корректировать. Объективную социологию мы уже никогда не увидим, так как она опасна для киевского режима. И этим же объясняются разночтения между данными опроса Дубинского и официальной пропагандой. С одной стороны — мнение украинцев о том, что они хотели бы переждать все эти неприятности где-нибудь за рубежом, не вмешиваясь в конфликт и не неся на себе какие-то тяготы. С другой – нынешняя недоработка пропагандистской машины, которая будет запущена.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23770281-politolog_solonnikov_ukraintsi_ne_hotyat_terpet_lisheniya_radi_vstupleniya_v_es

 

sociologiya lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Киевская власть держится за счет пропаганды
banner-cik-min Киевская власть держится за счет пропаганды
banner-rfsv-min Киевская власть держится за счет пропаганды
expert-min-2 Киевская власть держится за счет пропаганды
partners 6
eac_NW-min Киевская власть держится за счет пропаганды
insomar-min-3 Киевская власть держится за счет пропаганды
indexlc-logo-min Киевская власть держится за счет пропаганды
rapc-banner Киевская власть держится за счет пропаганды