Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
29.11.2022

Дадаев оказался угрозой для дагестанских элит

 

С сегодняшнего дня обязанности мэра Махачкалы исполняет Ризван Газимагомедов, ранее занимавший должность вице-премьера в правительстве Дагестана. Накануне депутаты городского собрания удовлетворили просьбу главы дагестанской столицы Салмана Дадаева об отставке. Он покинул пост в связи с переходом на другую работу.

Салман Дадаев, очевидно, не сумел сработаться с местными дагестанскими элитами, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Ранее точно так же произошло и с другими приехавшими из столицы управленцами. Вспомните кейс вице-премьера Екатерины Толстиковой, которая пыталась навести порядок в сфере управления госимуществом - и на нее обрушилась война хейта в том числе по причинам, формально далеким от профессиональных: якобы Толстикова запретила тратить рабочее время на молитвы. И именно это, кстати, демонстрирует, насколько дагестанские элиты не терпят внешнего вмешательства. По любым вопросам.

Дадаев, который занялся ревизией долгостроев и незаконно розданных земель, естественно, тоже оказался угрозой для покоящихся в дагестанском политическом болоте «черепах Тортилл». При Дадаеве город вернул коммунальные активы и земли, незаконно приватизированные при Саиде Амирове. Такое покушение на статус-кво переполнило чашу терпения.

Теперь Махачкалой будет рулить Ризван Газимагомедов - не какой-нибудь там москвич, а плоть от плоти старых дагестанских элит, бывший вице-премьер (причем дважды - при Муху Алиеве, а затем уже при Сергее Меликове), бывший депутат, бывший газовик... Человек, в общем, проверенный и предсказуемый.

 

uvolnenie otstavka korobka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дадаев оказался угрозой для дагестанских элит
banner-cik-min Дадаев оказался угрозой для дагестанских элит
banner-rfsv-min Дадаев оказался угрозой для дагестанских элит
expert-min-2 Дадаев оказался угрозой для дагестанских элит
partners 6
eac_NW-min Дадаев оказался угрозой для дагестанских элит
insomar-min-3 Дадаев оказался угрозой для дагестанских элит
indexlc-logo-min Дадаев оказался угрозой для дагестанских элит
rapc-banner Дадаев оказался угрозой для дагестанских элит