Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
29.11.2022

Со спецоперации – в преподаватели?

 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – об инициативе губернатора Бурятии трудоустраивать демобилизованных из СВО в школы

Глава Бурятии Алексей Цыденов придумал, куда можно трудоустроить вернувшихся из зоны СВО. А именно – преподавателями НВП в школы республики.

«Когда такие ребята возвращаются, под них в школы будем вводить отдельные допставки, где они будут преподавать НВП… Они будут проходить подготовку, получать знания, разрешение на работу с детьми. И с учетом их боевого опыта и дополнительной подготовки будут работать в школе. Это позволит ребятам иметь стабильную работу», - цитирует Цыденова «РИА новости».

Информационное сообщество отреагировало живо: «Скорее всего такую управленческую практику в скором времени внедрят и в других регионах России». У меня есть несколько вопросов по этому «потенциально успешному кейсу».

Первый вопрос. Какая будет реакция у родителей? Я, как мать, чей ребенок ходит в обычную муниципальную школу, например, категорически против того, чтобы наших детей обучали люди с посттравматическим синдромом. Особенно меня пугает формулировка бурятского главы «с учетом их боевого опыта и дополнительной подготовки будут работать в школе». Не так давно специально для Tg-канала «Незыгарь» я написала колонку о необходимости оказания психологической помощи возвращающимся из зоны СВО. И на примерах всех имеющихся в нашей стране примеров сражений понятно объясняла, почему так важно заниматься реабилитацией демобилизованных. Причиной тому послужило ЧП в ночном клубе Костромы.

Второй вопрос. Хотелось бы узнать мнения относительно инициативы Алексея Цыденова наших уважаемых депутатов Госдумы, которые после очередного теракта в школах собираются группками на федеральных каналах, хватаются за голову и ищут истинных виновных в убийстве детей. Как правило, в списках виновных чаще всего значатся идеологические враги и компьютерные игры и вовремя не собранные деньги на охрану.

Третий вопрос. Означает ли заявление Цыденова в той части, что «это позволит ребятам иметь стабильную работу», то, что на прошлые рабочие места нашим солдатам рассчитывать не приходится? Хотелось бы получить развернутый комментарий, в том числе, и от Министерства труда РФ на этот счет. А также означает ли обещание губернатора и то, что в российские школы теперь будут брать без многолетнего обучения и практики, просто потому что больше «людям негде работать»?

Будучи студенткой юридического факультета, имела «радость» посещать обязательные занятия по НВП, которые у нас преподавал полковник на пенсии. Называть он себя велел не иначе как «товарищ Сухоруков». И все наши занятия складывались в большей степени из лекций отставника. Тезисы были такими, (привожу в цензурном виде): «Всех российских девушек скоро в грубой извращенной сексуальной форме поработят китайцы. И вы нарожаете нам метисов. Российских мужчин угонят в рабство на китайские фабрики, потому что они (российские мужчины) беззубые щенки, неспособные к сопротивлению. Нас поработит Китай. Россия скоро падет».

Еще мы научились на НВП надевать противогазы и отдирать канцелярским ножом засохшие жвачки с парт в аудиториях. Товарищу Сухорукову претило, если кто-то вообще приходил на лекцию с жевательной резинкой во рту, и расправа была мгновенной. Сейчас хочется поблагодарить Всевышнего за то, что этому «учителю» не положено было даже учебное оружие.

Вы думаете, это единичный случай - наш товарищ Сухоруков? Я не знаю, почему его держали в штате и разрешали выходить к студентам без смирительной рубашки.

При всем моем бесконечном уважении к нашим российским солдатам, которые участвовали во всех боевых действиях (от борьбы с половцами и печенегами до СВО), я считаю, что педагогической деятельностью должны заниматься педагоги с дипломами вузов. А не люди, которые, намучившись физически и психологически, потерявшие работу, здоровье, теперь волею рока вдруг попали к очень разным по своим характерам и темпераментам детям в школах. Искренне считаю, что государство должно еще хорошо подумать и найти иные способы оказания поддержки нашим бойцам.

vooruzhenie

 
Партнеры
politgen-min-6 Со спецоперации – в преподаватели?
banner-cik-min Со спецоперации – в преподаватели?
banner-rfsv-min Со спецоперации – в преподаватели?
expert-min-2 Со спецоперации – в преподаватели?
partners 6
eac_NW-min Со спецоперации – в преподаватели?
insomar-min-3 Со спецоперации – в преподаватели?
indexlc-logo-min Со спецоперации – в преподаватели?
rapc-banner Со спецоперации – в преподаватели?