Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
29.11.2022

Германия теряет флагманскую отрасль промышленности

 

Немецкая бизнес-модель испытывает огромный стресс. Такое заявление сделала генеральный директор Германского промышленного союза (BDI) Таня Геннер. Особенно пострадала химическая промышленность, отметил глава Ассоциации химической промышленности ФРГ Вольфганга Гроссе Энтрупа. Если она рухнет, вслед за ней пойдут и другие отрасли, что может стать нокаутом для Германии, ее экономического развития.

Основным конкурентным преимуществом немецкой экономики в целом был союз с Россией, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Германия получала гарантированные по доступной цене ресурсы из нашей страны, которые не были подвержены серьезным колебаниям рыночной конъюнктуры, потому что это были долгосрочные контракты. Не было каких-то серьезных проблем, связанных с транспортировкой, потому что это была надежная трубопроводная подача. Теперь этого нет.

Страдают, прежде всего, наиболее энергоемкие отрасли, такие как химическая промышленность. При этом нужно помнить, что немецкая химическая промышленность существует больше сотни лет и все это время является лидирующей в мире. Это огромный исторический опыт, это мировой бренд, но, по сути, на всем этом нынешний кризис может поставить крест.

Немецкая химическая промышленность не сможет справиться с сегодняшним резким удорожанием электроэнергии и, скорее всего, значительная часть этого сегмента немецкой экономики окажется нерентабельной. Это чрезвычайно серьезная проблема. Германия фактически теряет флагманскую отрасль своей промышленности.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23770848-postavit_krest_politolog_shapovalov_o_perspektivah_himicheskoi_promishlennosti_frg

gaz

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Германия теряет флагманскую отрасль промышленности
banner-cik-min Германия теряет флагманскую отрасль промышленности
banner-rfsv-min Германия теряет флагманскую отрасль промышленности
expert-min-2 Германия теряет флагманскую отрасль промышленности
partners 6
eac_NW-min Германия теряет флагманскую отрасль промышленности
insomar-min-3 Германия теряет флагманскую отрасль промышленности
indexlc-logo-min Германия теряет флагманскую отрасль промышленности
rapc-banner Германия теряет флагманскую отрасль промышленности