Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
30.11.2022

В Туле делают ставку на местные кадры

 

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о том, кто станет новым главой администрации Тулы.

У нас в Туле есть глава города и глава администрации. Сменился в Туле сити-менеджер. Действующий глава администрации стал первым заместителем губернатора региона Алексея Дюмина: ушёл на повышение. Сейчас обязанности главы исполняет его же первый зам Илья Беспалов. Конкурс на должность сити-менеджера объявлен на заседании городской думы 30 ноября.

10 января мы узнаем имя нового главы администрации. Сейчас мнения политологов и экспертов разделились на две большие группы.

Одни считают, что новым сити-менеджером станет действующий «врио», и этому факту есть объективные подтверждения. Беспалов начал активно работать в публичном пространстве, завёл свои аккаунты в соцсетях.  Не боится сложных вопросов и ненавязчиво подчёркивает, что в своей работе продолжает личные традиции и дела, начатые его предшественником – поздравляет активистов местного самоуправления, выстраивает под себя управление, и в целом он демонстрирует уверенность и спокойствие. Кроме того, Беспалов 10 лет был замом главы по разным вопросам и имеет большой опыт работы в городской администрации. В принципе, это говорит в его пользу.

Вторая группа экспертов считает, что главой администрации будет совершенно другой человек. «Врио» отработает свою повестку и при новом главе останется замом: сохранит свои позиции, ради этого сейчас и работает. В пользу нового человека тоже есть свои соображения: глава администрации будет назначен на довольно короткий срок, полтора года с небольшим, потому что в сентябре 2024 года пройдут выборы нового состава Тульской городской думы, и та назначит главу администрации со своим сроком полномочий.

В Туле сложилась такая политическая традиция, при которой глава администрации является ещё и секретарём местного отделения партии «Единая Россия», это, в общем-то, общефедеральный тренд.  Во многих областных центрах главы города/администрации являются и главами местной «ЕР». Уже более 10 лет в Туле главы администраций – и Евгений Авилов, и Дмитрий Миляев – были городскими лидерами партии власти, скорее всего, и новый глава станет партийным секретарём.

Фактически скоро начинается предвыборная кампания, и очень логично, что глава, встав у руля города и партийного отделения, будет формировать свою команду на этих выборах. Такая многоходовка логична, естественна и характерна для Тулы. Поэтому не исключено, что так и будет. В этом случае во власти потребуется новый человек — яркий, интересный, харизматичный политик.

Кто бы ни был следующим главой тульской администрации, я точно уверен в одном — это обязательно будет туляк. Губернатор Дюмин делает ставку на местные кадры: у нас очень много опытных и талантливых людей, которые способны управлять таким сложным, но очень интересным городом, как Тула.

Соответственно главой администрации города будет туляк, скорее всего мужчина средних лет с хорошим послужным списком и без каких-либо «тёмных пятен» в прошлом. Потому что мы сейчас делаем политический выбор на перспективу уже не столь далёких муниципальных выборов.

Ранее опубликовано на: https://russia-rating.ru/info/21053.html

 

vopros problema min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Туле делают ставку на местные кадры
banner-cik-min В Туле делают ставку на местные кадры
banner-rfsv-min В Туле делают ставку на местные кадры
expert-min-2 В Туле делают ставку на местные кадры
partners 6
eac_NW-min В Туле делают ставку на местные кадры
insomar-min-3 В Туле делают ставку на местные кадры
indexlc-logo-min В Туле делают ставку на местные кадры
rapc-banner В Туле делают ставку на местные кадры