Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
01.12.2022

Глубинные проблемы в избирательной системе США

 

Избирательная комиссия округа Люцерн, находящаяся в одном из ключевых штатов – Пенсильвании, не смогла утвердить результаты голосования в Конгресс США. В округе Люцерн в день выборов закончились бумажные бюллетени. Часы голосования по решению суда были продлены до 22.00. В итоге, по предварительным данным, в голосовании победил демократ Джон Феттерман, несмотря на то что он проиграл публичные дебаты сопернику-республиканцу Мехмету Оза. По мнению экспертов Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), ситуация в штате – лишь очередное подтверждение глубинных проблем в избирательной системе страны.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов подчеркнул, что разногласия среди организаторов выборов в США не вызывают удивления.

Все многочисленные проблемы, нарушения и перекосы в избирательных практиках США возникли не сегодня. Это своего рода родовые травмы американской демократии.

Что же касается изменений в законодательство о выборах, то за прошедшие два года в своем большинстве они касались процедур проведения выборов досрочно, в том числе через доставку бюллетеней по почте. Никаких новелл, которые бы открывали большие возможности для общественного контроля за всеми видами голосованиями, как в России, принято не было. По всей вероятности, правящие структуры просто боятся независимой оценки выборов, поражающих масштабом нарушений, со стороны общества.

Следует обратить внимание: вопрос международного наблюдения в Штатах решен радикально: наблюдение за избирательным процессом прямо предусмотрено лишь в двенадцати штатах и округе Колумбия. В семнадцати штатах международное наблюдение за выборами однозначно запрещено.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/v-ssha-prodolzhayutsya-spory-ob-itogakh-vyborov-v-kongress/

 

vybory usa

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Глубинные проблемы в избирательной системе США
banner-cik-min Глубинные проблемы в избирательной системе США
banner-rfsv-min Глубинные проблемы в избирательной системе США
expert-min-2 Глубинные проблемы в избирательной системе США
partners 6
eac_NW-min Глубинные проблемы в избирательной системе США
insomar-min-3 Глубинные проблемы в избирательной системе США
indexlc-logo-min Глубинные проблемы в избирательной системе США
rapc-banner Глубинные проблемы в избирательной системе США