Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
01.12.2022

Лишить мандата станет на один способ меньше

 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова - о возможной отмене обязанности декларировать доход и имущество для депутатов, работающих на общественных началах.

Сегодня в Госдуму внесут законопроект о фактической отмене ежегодного декларирования доходов и имущества для региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах.

Инициатива, на мой взгляд, на редкость адекватная. Такие депутаты - не госслужащие, а обязаны открывать все свои источники доходов, и плюс к тому ещё своих мужей и жён. Зачем? Да, в регионах много представителей локального бизнеса в советах и парламентах, и их доходы отличаются от доходов сельской учительницы. Но такова жизнь. Перед выборами одного отчета о доходах более чем достаточно.

Другой вопрос, как на это решились авторы всех нашумевших законов? Ведь нынешняя редакция использовалась как отличный крючок для надоевших "акторов публичной политики" в регионах. Особенно любили за незадекларипованные 50-100 тыс. коммунистов размандачивать. Но, видимо, неудобные кончились, а бизнес требует защитного информационного поля.

 

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лишить мандата станет на один способ меньше
banner-cik-min Лишить мандата станет на один способ меньше
banner-rfsv-min Лишить мандата станет на один способ меньше
expert-min-2 Лишить мандата станет на один способ меньше
partners 6
eac_NW-min Лишить мандата станет на один способ меньше
insomar-min-3 Лишить мандата станет на один способ меньше
indexlc-logo-min Лишить мандата станет на один способ меньше
rapc-banner Лишить мандата станет на один способ меньше