Журналист, эксперт Центра ПРИСП
01.12.2022

Заводам нефтяного сектора не грозит консервация

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, что полученный Россией передовой опыт теперь сильно выручает отечественный нефтяной сектор.

Экспорт нефтепродуктов из России в ноябре вышел на максимум с начала СВО. Если ускорение вывоза нефти связано с эмбарго вступающим 5 декабря, то на морскую перевозку нефтепродуктов – запрет начнет действовать лишь 5 февраля – то есть только через два месяца. Поэтому объяснить столь высокие цифры экспорта затовариванием складов на будущее – нельзя.

Предположим, что высокий спрос на топливо из России – свидетельство адаптации сектора к новым реалиям. Похоже, что за полгода нефтяники смогли выстроить новые торговые схемы для сбыта своей продукции, в том числе высоких переделов – дизеля и бензина.

В том, что такие схемы обхода санкций появится – сомнений не было. Та же «Роснефть» почти десятилетие готовилась к введению сегодняшних санкций, отрабатывая логистику и финансовые расчеты с венесуэльскими и иранскими партнерами, многому у них научившись. Сегодня этот передовой опыт очень сильно выручает весь нефтяной сектор России, спасая добычу от коллапса, а заводы от консервации. Цены же со временем подтянутся.

 

siriya neftyanue vyshki

 
Партнеры
politgen-min-6 Заводам нефтяного сектора не грозит консервация
banner-cik-min Заводам нефтяного сектора не грозит консервация
banner-rfsv-min Заводам нефтяного сектора не грозит консервация
expert-min-2 Заводам нефтяного сектора не грозит консервация
partners 6
eac_NW-min Заводам нефтяного сектора не грозит консервация
insomar-min-3 Заводам нефтяного сектора не грозит консервация
indexlc-logo-min Заводам нефтяного сектора не грозит консервация
rapc-banner Заводам нефтяного сектора не грозит консервация