Президент Ульяновского общественного Фонда РАПИР, эксперт Центра ПРИСП
01.12.2022

Конкурс на пост мэра Ульяновска как зеркало больших выборов

 

В Ульяновске еще до официального объявления конкурса на должность главы города началось выдвижение кандидатов на замещение вакантной должности. 30 ноября региональное отделение ЛДПР представила своего кандидата. Им стал руководитель фракции ЛДПР в областном Законодательном собрании, заместитель председателя областного парламента Дмитрий Грачев. Бывший мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин 28 ноября заявил о своей отставке. И с сегодняшнего дня он официально освобожден от занимаемой должности.

Юристы дали заключение о том, что при нынешнем порядке, отдельного решения думы о прекращении полномочий главы города не нужно, комментирует сложившуюся ситуацию президент Ульяновского общественного Фонда РАПИР, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Травкин.

Надо сказать, что, начиная с 2015 года порядок наделения полномочиями главы города неоднократно менялся. То нужно было решение думы, то нет. Сейчас достаточно только заявления с указанием даты, с которой мэр прекращает исполнять свои обязанности.

Фактически уже с 29 ноября исполнение обязанностей главы Ульяновска возложили на одного из первых заместителей мэра Дмитрия Зверева. Надо отметить, что на сегодняшний день в структуре мэрии Ульяновска существуют три первых заместителя мэра, все они, на мой взгляд, являются весьма сильными управленцами и с равной вероятностью могут исполнять обязанности главы города.

Однако итоги будущего кадрового конкурса могут оказаться самыми неожиданными. Тот же Дмитрий Грачев, которого выдвинула ЛДПР, весьма сильный кандидат. Думаю, конкурс точно не будет конкурсом для проформы, а будет конкурсом сильных кандидатов. И очень хорошо, что в региональной столице Ульяновской области такие кандидаты есть.

Нынешний исполняющий обязанности главы города Дмитрий Зверев может пребывать в таком статусе до полугода. Так что, по логике, к началу июня в Ульяновске должен появиться полноценный глава города. Вполне вероятно, что мы увидим и выдвижение кандидатов от других партий, хотя этот конкурс партийной окраски не предполагает. Но дело в том, что будущий год для Ульяновской области станет годом больших выборов. Это выборы депутатов Законодательного собрания. И думаю, что ряд политических партий использует конкурс на должность мэра для актуализации своего присутствия в информационной повестке.

Насколько я понимаю, конкурс де-юре еще не объявлен, но ЛДПР первой уже выдвинула своего кандидата. Правда, это выдвижение сделано на фоне оценки одного из руководителей регионального отделения, бывшего депутата Госдумы Сергея Маринина, который заявил об управленческом упадке в Ульяновске. Я бы эту точку зрения не разделял. Повторюсь, считаю, что все три заместителя готовы исполнять обязанности главы города, система отлажена, много сделано. Но само выдвижение кандидата от ЛДПР задает вектор. Очевидно, выборный год наложит свой отпечаток на этот процесс, и кадровый конкурс, вполне возможно, станет площадкой межпартийного соперничества накануне региональных выборов.

Фонд РАПИР, который я возглавляю, неоднократно проводил исследования среди горожан и жителей других муниципалитетов Ульяновской области о том, каким они видят идеального кандидата в мэры. Люди подчеркивают, им важно, чтобы человек имел соответствующее образование, опыт работы, чтобы он отличался высокими человеческими качествами. Я бы добавил от себя – чтобы знал и любил город. К этому ульяновцы трепетно относятся. А вот как раз партийность кандидата люди не считают приоритетом. Достаточно, чтобы он был порядочным человеком и эффективно работал в вертикали с руководством регионального уровня.

Это понятно даже на примере бюджета Ульяновска на будущий год, принятым на днях. Его расходная часть – почти 20 млрд рублей. Значительную долю там составляют субсидии регионального бюджета. Кроме того, на этапе формирования бюджета город получил из областной казны еще более 2 млрд рублей для решения своих вопросов. Это как раз результат эффективного взаимодействия с региональной властью, которое сейчас есть, но которого может и не быть в каких-то случаях. И это важно. Это реальное экономическое измерение политической стабильности в регионе.

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Конкурс на пост мэра Ульяновска как зеркало больших выборов
banner-cik-min Конкурс на пост мэра Ульяновска как зеркало больших выборов
banner-rfsv-min Конкурс на пост мэра Ульяновска как зеркало больших выборов
expert-min-2 Конкурс на пост мэра Ульяновска как зеркало больших выборов
partners 6
eac_NW-min Конкурс на пост мэра Ульяновска как зеркало больших выборов
insomar-min-3 Конкурс на пост мэра Ульяновска как зеркало больших выборов
indexlc-logo-min Конкурс на пост мэра Ульяновска как зеркало больших выборов
rapc-banner Конкурс на пост мэра Ульяновска как зеркало больших выборов