Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
02.12.2022

Россия никому не уступит свое место на нефтяном рынке

 

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов - о решении ЕС ввести ценовой потолок на российскую нефть.

Россия будет поставлять нефть только в те страны, в которых нет заигрывания с ценовыми коридорами.
Западные страны хотят подстроиться под наши сценарии более-менее нам понятные и делают вид, что они на что-то влияют. Но Россия найдет способ обойти ценовой потолок на «черное золото.

Не исключено, что Россия может отказаться продавать нефть европейским потребителям в случае ввода ценовых барьеров. Владимир Путин неоднократно говорил о том, что в случае реализации Западом такого решения Россия перенаправит нефть и нефтепродукты на другие рынки, тем странам, которые будут готовы платить за энергоресурсы рыночную цену.

Российская нефть и газ пользуются спросом на мировом рынке и будут и дальше оставаться востребованными в ряде стран. Главное — не останавливать производство и переориентироваться в первую очередь на Азиатско-Тихоокеанский регион. Есть партнеры в Азии, с которыми мы будем выстраивать новые ценовые контракты, но без каких-либо требований в случае с ценовым потолком.

Сейчас развита система поставки нефти за счет танкеров, в том числе ледокольного класса. А когда есть свой танкерный флот можно доставлять что угодно в любую точку мира, любой порт. Поэтому в пакете санкций Запад и пытался давить не только на цену, но и на другие сопутствующие моменты, например, страхование судов.

Если западные коллеги хотят получить нашу нефть, то им следует возвращаться к первоначальным договоренностям с нашими нефтедобывающими компаниями. К тому же у нас нет никакого желания использовать наши энергетические ресурсы в качестве инструмента давления.

Россия сохраняет свое место на мировом рынке и никому его уступать не собирается.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/social/news/2022/11/28/19142023.shtml

siriya neftyanue vyshki

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия никому не уступит свое место на нефтяном рынке
banner-cik-min Россия никому не уступит свое место на нефтяном рынке
banner-rfsv-min Россия никому не уступит свое место на нефтяном рынке
expert-min-2 Россия никому не уступит свое место на нефтяном рынке
partners 6
eac_NW-min Россия никому не уступит свое место на нефтяном рынке
insomar-min-3 Россия никому не уступит свое место на нефтяном рынке
indexlc-logo-min Россия никому не уступит свое место на нефтяном рынке
rapc-banner Россия никому не уступит свое место на нефтяном рынке