Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
02.12.2022

Критика в адрес Шольца поддерживает истерию в Европе

 

Депутат бундестага и полковник в отставке Родерих Кизеветтер заявил, что Шольц не решился передать Киеву боевые танки, опасаясь реакции России. По его мнению, канцлер встревожен тем, что в Москве такие действия сочтут провокацией. В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что в ряде стран имеется необходимое Киеву вооружение, однако его не отдают по политическим причинам.

Критика в адрес канцлера ФРГ Олафа Шольца из-за задержки передачи танков Киеву — часть информационной кампании, призванной сохранять объемы поставок оружия Украине из Европы, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Подобные заявления призваны поддерживать в Европе истерию, которая вынуждает правительства региона организовывать все новые поставки на Украину. Такими нехитрыми методами пользуются и Польша, и Прибалтика, и сам Киев.

Так что все это — информационная кампания, заставляющая европейских политиков принимать активное участие в противостоянии Украины и России на стороне националистов, передавать новое оружие, выделять финансовые средства, предоставлять возможности для размещения беженцев, вводить дополнительные санкции и так далее.

Для принятия указанных выше решений необходима соответствующая атмосфера. Она и достигается благодаря кампаниям вроде той, что ведется против Шольца.

Германия уже не раз поставляла довольно мощное и современное оружие Киеву, однако проблема с танками сохраняется до сих пор. Одной из причин является то, что страны НАТО довольно осторожно выбирают технологии, которыми готовы поделиться с украинской армией.

Не все современные средства страны НАТО готовы передавать Украине. Они боятся, что образцы могут попасть в Россию и далее будут разобраны и исследованы. Какое-то вооружение в этом плане «безопаснее», поэтому передается массово. Иное же страны НАТО отдают с заметной сдержанностью.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23775375-politolog_solonnikov_raskril_prichinu_kritiki_v_adres_shol_tsa_za_otkaz_peredat_kievu_tanki

 

sholc min

 
Партнеры
politgen-min-6 Критика в адрес Шольца поддерживает истерию в Европе
banner-cik-min Критика в адрес Шольца поддерживает истерию в Европе
banner-rfsv-min Критика в адрес Шольца поддерживает истерию в Европе
expert-min-2 Критика в адрес Шольца поддерживает истерию в Европе
partners 6
eac_NW-min Критика в адрес Шольца поддерживает истерию в Европе
insomar-min-3 Критика в адрес Шольца поддерживает истерию в Европе
indexlc-logo-min Критика в адрес Шольца поддерживает истерию в Европе
rapc-banner Критика в адрес Шольца поддерживает истерию в Европе